Ключевая свидетельница убийства Немцова покинула Россию: Анна Дурицкая поехала к маме в Киев

Девушка отправилась на родину, чтобы заботиться о больной матери

Подруга Бориса Немцова Анна Дурицкая, которая является ключевой свидетельницей его убийства, отправилась на Украину. Девушка проходит по делу в качестве свидетеля, поэтому ограничивать её в передвижениях по закону нельзя.

Девушка отправилась на родину, чтобы заботиться о больной матери
фото: ODNOKLASSNIKI.RU

Как сообщил сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, Дурицкую сопровождает ее адвокат Вадим Прохоров.

"Анна Дурицкая только что вылетела из Москвы в Киев. Посольство Украины в Москве обеспечило все необходимое содействие для ее возвращения на Родину", - сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

По словам подруги Немцова, на родине ей необходимо заботиться о больной матери.

Как пишет "Газета.ру", накануне консул Украины в России Геннадий Брескаленко заявил о необходимости обеспечить выезд Анны Дурицкой на Украину.

По словам адвоката Дурицкой, свидетельница убийства отказалась пройти проверку на полиграфе: "У нее сейчас тяжелая психологическая ситуация, а полиграф – это тоже стресс", – подчеркнул Прохоров.

Девушка утверждает, что не видела преступника — только белый автомобиль. Ни марку, ни номер машины тоже не разглядела.

Она подчеркнула, что не помнит события, произошедшие в промежуток времени с момента разговора с водителем снегоуборочной машины, которого Дурицкая попросила о помощи, и до приезда полиции.

Ранее сообщалось, что убийство засняла, и то издали, лишь одна видеокамера, остальные были на ремонте. Однако позже в московском департаменте информационных технологий заявили, что опубликованная видеозапись убийства, вопреки слухам, не была единственной. Прочие кадры засекречены в интересах следствия, их сейчас изучают эксперты. Единственный ролик, попавший в СМИ — низкого качества, самого момента гибели политика на нем не видно.

В Москве завершился траурный марш, посвященный памяти Бориса Немцова

В Москве завершился траурный марш, посвященный памяти Бориса Немцова

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы в ночь на 28 февраля. Очевидцами происшедшего оказались подруга Бориса Немцова украинская модель Анна Дурицкая и несколько прохожих.

СК рассматривает три версии происшествия, в том числе заказное убийство. Глава Следственного комитета Владимир Маркин уже заявил, что убийство могло быть совершено в провокационных целях для дестабилизации политической обстановки в стране.

Траурное шествие в память Бориса Немцова собрало около 50 тысяч участников

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру