Новая трагедия ДНР. Шахта имени Засядько продолжает хоронить людей

Непризнанная республика отказалась от помощи украинских спасателей

В ДНР перестали рваться снаряды. Но пришла другая беда. В среду около 5 утра в шахте им. Засядько на глубине 1230 метров произошел взрыв газовоздушной смеси. К концу дня в МЧС ДНР заявили, что из 230 горняков, оказавшихся в шахте в момент аварии, спасатели вытащили на поверхность 198 человек, среди них был 1 погибший и 16 раненых. Судьба оставшихся 32 шахтеров, оставшихся под землей, на момент написания этой заметки была неизвестна...

Непризнанная республика отказалась от помощи украинских спасателей

В Киеве решили не ждать результатов спасательной операции: «Сегодня произошла трагедия на шахте им. Засядько, есть погибшие. На данный момент это 32 человека», — заявил спикер Верховной рады Владимир Гройсман, объявив минуту молчания. Однако глава управы Киевского района Донецка Иван Приходько поспешил одернуть депутатов: «До того момента, когда спасатели доберутся до них, говорить о том, что эти люди погибли, как минимум неэтично». Впоследствии Гройсман признал, что был не прав.

Между тем поиском выживших занимались только специалисты ДНР, украинские спасатели не были допущены до места трагедии. При этом председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что ДНР не сможет самостоятельно справиться с поставленной задачей. «Дело в том, что эти горноспасательные службы в Донецке сейчас разукомплектованы, их материально-техническая база разграблена», — заявил Волынец, подчеркнув, что Украина направит своих специалистов, как только Донецк выдаст им пропуска. Из-за разразившейся на Донбассе войны невозможно без согласования отправить в шахту украинских спасателей, подтвердил замгубернатора Донецкой области Александр Клименко. Президент Украины Петр Порошенко тоже подключился к истории: «Требую допуска на место трагедии украинских спасателей и правоохранителей. Поручил правительству создать соответствующую комиссию». Также он сообщил, что после официального объявления количества жертв, по всей стране будет объявлен траур.

«Никто с украинской стороны на официальном уровне не обращался к нам с предложением прислать сюда украинских спасателей. Кроме того, мы не обращались ни к Украине, ни к кому бы то ни было за помощью. Если нам действительно она понадобится, то мы обратимся к России или к ЛНР», — заявил полпред ДНР в контактной группе по Минским соглашениям Денис Пушилин.

Шахта им. Засядько известна всему миру как одна из самых опасных. В современной истории Украины это уже восьмая по счету трагедия на шахте. С 1999 по 2002 год там погибло 125 человек, в 2006 году к ним присоединились еще 13 рабочих... Но настоящей катастрофой для шахты стал 2007 год: 18 ноября там погиб 101 человек, через две недели на том же горизонте произошел второй взрыв — 52 горняка пострадали; а на следующий день погибли 5 горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии. К шахте примыкает Щеголевское кладбище общей площадью 123 гектара, где хоронят всех ее жертв.

Тем не менее рабочие продолжали добывать уголь даже в войну, ведь благодаря ему электроэнергию получает не только ДНР, но и часть Донецкой области, находящейся под власть украинских военных, в том числе Мариуполь и Славянск. Негласно шахта по-прежнему относится к сфере влияния старейшего депутата Верховной рады Ефима Звягильского, который руководил ею с 1979 по 1992 год, а теперь является почетным председателем совета директоров. Война на Донбассе нисколько не мешает Звягильскому, по словам местных жителей, его представители периодически приезжают на шахту, чтобы проконтролировать ее работу. Почему это происходит, можно только гадать, но за последние 4 месяца главы Минэнерго ДНР сменились дважды: 16 ноябре 2014 года за решеткой самопровозглашенной республики оказался так называемый «борец с ахметовской мафией» Алексей Грановский, а 26 февраля 2015 года туда же отправился его сменщик Евгений Файницкий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26756 от 5 марта 2015

Заголовок в газете: Шахта продолжает хоронить людей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру