В ГоЧС Украины не подтверждают гибель 32 шахтеров в Донецке

На момент аварии в шахте находились 207 горняков

 В 5.20 утра в Донецке на шахте имени Засядько произошел взрыв газо-метанной смеси. В этот момент в шахте находились 207 горняков. Сведения о судьбе шахтеров приходят противоречивые. Сначала сообщалось, что ничего неизвестно о 47 рабочих. Затем пришло сообщение, что как минимум 32 человек числятся погибшими.

На момент аварии в шахте находились 207 горняков

Как сообщает украинское агентство УНИАН,  Конфедерация свободных профсоюзов Украины официально подтвердила взрыв на шахте имени Засядько. 

«Сегодня в 5.20 на шахте имени Засядько произошел взрыв газо-метанной смеси. На момент аварии в шахте находились 207 горняков» - заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По словам Волынца, взрыв произошел в восточной лаве пласта 3, из зоны аварии удалось выйти пяти шахтерам, судьба 47 – неизвестна.

"Ведутся спасательные работы, прибывают спасатели из оккупированной территории. Большое число спасателей находятся на территории шахты", — передает РИА "Новости" также заявление Волынца.

По его словам, украинские спасатели туда не выезжали, и обращений по этому поводу не было.

"Пока что не обращались за помощью, чтобы смогли приехать и предоставлять помощь спасатели из центрального штаба, потому что центральный штаб находится на территории, подконтрольной правительству. Ситуация сложная, и аварийная ситуация может возникать на любой шахте. Дело в том, что на оккупированной территории не осуществляется контроль со стороны государственных органов", — добавил Волынец.

Также, по его словам, ситуация с безопасностью сложная и на шахтах, расположенных на подконтрольных Киеву территориях.

 

По сведениям ТАСС в шахте были заблокированы 73 горняка. И также сообщалось, что один из них погиб, а 14 ранены. Такие сведения передавала пресс-секретарь МЧС ДНР Юлиана Бедило.

Однако, спустя некоторое время по каналам Reuters было передано сообщение, что число погибших на шахте имени Засядько в Донецке возросло до 30 человек. При этом председатель гортехнадзора ДНР Владимир Цымбаленко, назвавший эту цифру, считает, что реально погибших еще больше и эта цифра будет уточнена, когда спасатели смогут подобраться к эпицентру взрыва. Сейчас они не могут этого сделать из-за скопления ядовитых газов.

Ну а спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что при взрыве погибли 32 горняка.

«Сегодня в 04.15 утра произошла трагедия на шахте имени Засядько, есть погибшие. На данный момент это 32 человека», — сказал Гройсман на заседании парламента.

В тоже время руководитель пресс-службы госслужбы Украины по ЧС Наталия Быстрая на брифинге в среду заявила, что при взрыве погиб один человек, 15 травмированы и 32 остались в самой шахте.

«По поводу шахты Засядько — это неконтролируемая властью территория, но у меня есть такая информация предварительная: там, на шахте, произошел взрыв, один человек погиб, 15 травмированы, по состоянию на утро 32 шахтера находились еще в шахте», — сказал она.

Глава управы Киевского района Донецка Иван Приходько также не подтверждает информацию о гибели 30 горняков.

«Пока я могу сказать лишь то, что под землей находятся 32 человека. Один погибший. До того момента, когда спасатели доберутся до них, говорить о том, что эти люди погибли как минимум неэтично», — сказал он.

Ну а глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец продолжает настаивать на своем раннем сообщении о том, что пока неизвестна судьба 47 горняков.

«Судьба 47 человек неизвестна, давал какой-то специалист с территории ДНР, и он сообщил, что 77, сейчас эта информация проверяется», — сказал Волынец.

 

«Сейчас проводятся спасательно-поисковые работы, и мы не имеем права говорить, что 47 людей погибли», — добавил он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру