В Турции на глазах у семьи застрелили таджикского оппозиционера Умарали Кувватова, критиковавшего президента

МВД Таджикистана направило запрос в полицию Стамбула

Таджикский оппозиционер Умарали Кувватов, который неоднократно выступал с критикой президента своей страны Эмомали Рахмона и членов его семьи, был убит выстрелом в голову в Стамбуле. На родине Кувватова, лидера движения "Группа 24", обвиняют в мошенничестве и других уголовных преступлениях. Сам он считал преследование политически мотивированным. 

МВД Таджикистана направило запрос в полицию Стамбула
Фото: youtube.com

 Один из лидеров оппозиции Таджикистана Умарали Кувватов был убит в 0.30 мск выстрелом в голову на одной из улиц района Фатих в Стамбуле.

По данным газеты Sabah, накануне он пригласил к себе домой соотечественника по имени Сулейман, но после ужина сам Кувватов и его семья почувствовали недомогание. В итоге 47-летний политик вышел из дома, чтобы сопроводить своих жену и детей до больницы.

В это время неизвестный подошел к Кувватову сзади, что-то сказал ему на таджикском языке и выстрелил. Оппозиционер скончался на месте на глазах семьи.

Члены семьи указывают, что к убийству может быть причастен вечерний гость Кувватова, который во время ужина часто говорил по телефону, вёл себя подозрительно, и мог отравить еду. Он уже задержан.

МВД Таджикистана направило в полицию Стамбула запрос с просьбой дать официальную информацию об убийстве оппозиционера "Сегодня утром мы направили официальный запрос в полицейские власти Стамбула с просьбой официально подтвердить гибель гражданина Таджикистана Умарали Кувватова и обстоятельства его убийства", — сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД.

Кувватов — лидер оппозиционного движения "Группа 24", образованного в 2012 году, когда он покинул Таджикистан. До своего отъезда из республики он был бизнесменом, владевшим частными компаниями "Фароз" и "Тоджирон", которые занимались поставками нефтепродуктов в соседний Афганистан.

Кувватов заявлял, что покинул родину из-за преследований со стороны руководства. В 2012 году он сначала уехал в Москву, а когда Таджикистан запросил его выдачи — в Дубаи, где в 2013 году был арестован по запросу таджикских властей. Однако он так и не был передан на родину и уехал в Турцию, где в ноябре 2014 года был задержан за нарушение режима пребывания, но после недели ареста освобожден, передает РИА Новости.

Кувватов и его соратники неоднократно выступали с резкой критикой властей Таджикистана, обвиняя их в коррупции. В начале сентября 2014 года они призывали жителей Душанбе выйти на митинг протеста к зданию парламента в день независимости Таджикистана, однако акция так и не состоялась. Движение "24" в том же месяце было признано в Таджикистане экстремистским и запрещено.

Четвертого марта суд в Душанбе приговорил члена "Группы 24" Умеджона Салихова к 17,5 годам лишения свободы по обвинению в экстремизме и оскорблении президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

За последние полгода было задержано не менее десятка сторонников "Группы 24". Ее руководство утверждает, что всего было задержано 32 оппозиционера, в том числе на территории России, после чего их экстрадировали на родину. Генпрокуратура не сообщает точное число задержанных, называя их число обтекаемым термином "более десяти", отмечает "Интерфакс".

В январе глава Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией при президенте Таджикистана Абдуфаттох Гоиб заявил, что лидер "Группы 24" Кувватов обвиняется в захвате заложников и ряде финансовых преступлений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру