Слесарь-«газовщик» признался в убийстве уже семи человек

Маньяк — закройте дверь!

Жертв он выбирал случайно. Заходил в первый попавшийся дом, наугад поднимался на какой-нибудь этаж и звонил в дверь. «Здравствуйте, мне нужно проверить трубы, разрешите пройти в квартиру», — говорил он и деловито проходил мимо посторонившихся владельцев. Люди послушно открывали дверь и впускали его… Удары он наносил кухонным ножом, затем забирал ценности, включал газ и уходил.

Как уже сообщал «МК», в столице задержан серийный убийца, работавший по тому же принципу, что и маньяк Ионесян по кличке Мосгаз. В субботу он был арестован Пресненским судом. И уже через несколько часов рассказал следственно-оперативной группе о своем кровавом списке. 

Маньяк — закройте дверь!
Внешне задержанный совсем не похож на убийцу.

Эта серия преступлений только подтвердила старую истину — москвичи по-прежнему невероятно, недопустимо доверчивы. Жертвы маньяка легко впускали в свою квартиру незнакомого человека. И не только впускали, но и буквально через несколько минут общались с ним как со старым знакомым… Не подозревая, что перед ними — жестокий убийца.

Без преувеличения, 21-летний таджик по имени Анушеровон очень красив. Как бывает красива фарфоровая кукла. А еще он примерный сын. Рассказывает, как много доброго для него сделали мама и бабушка, как любит он двух сестренок. И как больно ему, что они будут страдать из-за него.

Анушеровон закончил московскую школу и колледж, где выучился на слесаря. Работал официантом, затем поваром в итальянском ресторане и азербайджанском кафе и получал вполне сносно — 25 тысяч рублей. Рассказывает, что в детстве занимался карате и боями без правил. И всегда предпочитал носить при себе нож. На всякий случай. В Интернете молодой человек позиционировал себя как «милый хам для милых дам». Эдакий херувим-ловелас. И серийный убийца.

Ко всем преступлениям негодяй тщательно готовился — перед каждым убийством покупал новую пару перчаток на строительном рынке.

В октябре 2014 года он зашел в первый попавшийся подъезд дома на Башиловской улице — юркнул мимо домофона вслед за жильцом. Наугад ткнул в квартирный звонок. Дверь открыла женщина лет 50. «Здравствуйте, я ваш сосед снизу, вы меня заливаете, пропустите» — этого пароля оказалось достаточно, чтобы хозяйка посторонилась и впустила гостя. Она успела услышать, что ей надо менять трубы, и ответить, что у нее все сухо. Незнакомец ударил женщину кулаком в лоб, она упала и стала кричать. Гость схватил с кухни нож и стал наносить ей удары. Несчастная просила остановиться и забрать все, что есть. Но изувера тронули не мольбы умирающей, а мысль, что без нее он не найдет спрятанные деньги. Негодяй заставил истекавшую кровью жертву подняться и отдать ему деньги. Шатаясь, она дошла до шкафа и вытащила оттуда спрятанный кошелек со 140 тысячами рублей. Забрав деньги, изувер выскочил из квартиры. По дороге выкинул нож и перчатки. Одежда изувера была сильно испачкана кровью, однако это не помешало ему доехать на такси до своего дома. Причем по дороге злодей даже успел избавиться от куртки. Родителям затем он соврал, что куртку отдал другу.

Об убийстве семьи из четырех человек в Нагатине в декабре прошлого года «МК» рассказывал подробно. Анушеровон пояснил, что сначала попытался купить алкогольный коктейль — продавщица заартачилась и потребовала паспорт. Напиток таджику купил случайный прохожий. «Залакировав» алкоголь спайсом, маньяк вновь отправился в первый приглянувшийся дом. Открывшей дверь хозяйке он сказал, что пришел по поводу замены труб отопления в доме, и та пропустила его в квартиру. Сын хозяйки Алексей оказался словоохотлив и затеял с «мастером» разговор за жизнь. Они даже покурили на балконе: Алексей — сигарету, Анушеровон — спайс.

А потом он всех убил. Своего собеседника, его родителей и бабушку. Хотя потом признавался, что Алексей понравился ему как человек. Но — наркотик сделал черное дело: изувер уже мало что соображал. Он забрал 70 тысяч рублей, бутылку коньяка, потом включил газ и ушел. Причем еще минут 20 поплакал во дворе.

В феврале 2015 года жертвой преступника стала пожилая москвичка в квартире на улице Академика Варги. Опять его пропустил в дом беспечный жилец. Опять добродушная пенсионерка открыла дверь, услышав про трубы и ремонт. Здесь Анушеровон использовал нож с выкидным клинком, купленный заранее. В квартире он ничего не нашел, с досады затушил сигарету о диван и сбежал. Труп женщины нашли сильно обгоревшим.

Наконец, последнее убийство. 65-летняя женщина сама трудилась бухгалтером в газовой компании, но когда незнакомец начал уверенно спрашивать про замену труб, легко впустила его в квартиру. И сразу же получила удар ножом. Как и в первом случае, он заставил несчастную показать, где лежит конверт (в нем было около 40 тысяч рублей), после чего добил жертву, сгреб в кучу одежду и поджег зажигалкой.

Взяли Анушеровона сотрудники угрозыска МУРа и УВД Южного округа - в гостинице, куда он вселился по поддельному паспорту, купленному за 8000 рублей на площади трех вокзалов. Все похищенные деньги и ценности он тратил на спайс.

Безумно жалко невинных жертв. И очень хочется в очередной раз воскликнуть: москвичи, будьте бдительны! Не открывайте дверь кому попало. Проверяйте документы, перезванивайте в ЖЭК... Время сейчас такое — недоверчивое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26763 от 16 марта 2015

Заголовок в газете: Маньяк — закройте дверь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру