Более 70 полицейских ранены в ходе погромов антиглобалистов во Франкфурте

Демонстранты прорвались к штаб-квартире Европейского ЦБ

Протестующие выступают против действий ЕЦБ, ЕС и МВФ, а также германского правительства, которые, по их мнению, ответственны за возникновение кризисной ситуации в Европе.

Демонстранты прорвались к штаб-квартире Европейского ЦБ

В среду, 18 марта, во Франкфурте-на-Майне с раннего утра начались массовые беспорядки — на улицы города вышли противники финансовой политики Евросоюза, которые, в частности, полагают, что действия Европейского ЦБ направлены на сокращение расходов и снижение долга стран с тяжелым финансовым положением, таких как Греция. Левые радикалы обвиняют банк в высокой безработице и замедлении темпов роста. "В еврозоне безостановочно разворачивается социальный кризис. Его итоги – бедность, утрата социальной безопасности, отсутствие перспектив, прежде всего у молодежи. Ответственность за этот кризис несет в том числе ЕЦБ", – говорится в опубликованном накануне обращении франкфуртского отделения Немецкой конфедерации профсоюзов.

Протестующие из движения Blockupy выступают с антиглобалистскими и антикапиталистическими лозунгами. Как сообщают СМИ, они уже сожгли несколько автомобилей, в том числе и принадлежащих полиции. Более 70 стражей порядка ранены, зафиксировано более тысячи правонарушений. В ходе столкновений полиция применила водяные пушки и слезоточивый газ, над городом летают вертолеты. "С нашей стороны есть многочисленные пострадавшие в результате использования полицейскими водометов и гранат со слезоточивым газом", — заявили РИА Новости представители леворадикального движения Blockupy.

Этот день демонстранты выбрали не случайно — сегодня во Франкуфурте в 11:00 по местному времени (13:00 мск) должна состояться церемония официального открытия нового комплекса Европейского центрального банка из двух 185-метровых стеклянных башен, расположенных на площади 120 тысяч квадратных метров. Негодование активистов также вызвала общая стоимость постройки – около 1,5 млрд долларов.

О том, что 18 марта пройдут акции протеста, франкфуртские власти знали заранее — по их предварительным подсчетам, на улицы должны были выйти около 10 тысяч демонстрантов. В настоящее время точно неизвестно, сколько человек принимают участие в беспорядках, на кадрах видеотрансляции видно, что у оцепленного офиса ЕЦБ находятся порядка 300 человек, в Твиттере Blockupy говорится о тысячах участников.

Позже стало известно, что толпа прорвала полицейское оцепление в районе Зоннеманнштрассе Франкфурта-на-Майне и прорвалась к штаб-квартире ЕЦБ. "Мы находимся на Зоннеманнштрассе, нас 300-400 человек, мы все в отличном настроении и не собираемся никуда уходить", - рассказала представительница леворадикального движения Блокупай Ханна Эберле, добавив что ей неизвестно, есть ли раненные в результате прорыва. По словам представительницы движения, в небе барражируют несколько полицейских вертолетов, правоохранители стягивают дополнительные силы к комплексу Центробанка.

Беспорядки во Франкфурте: столб дыма и языки пламени над европейским городом

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру