Двое стражей порядка задержаны за похищение бизнесмена, которого затем замучили и расстреляли

Полицейских наняли для казни

Эта история — в худших традициях бандитских 90-х годов XX века. А самое печальное — что и в «десятых» годах века XXI традиции не изменились. Бандюки хотят «отжать» бизнес, предприниматель сопротивляется изо всех сил, крутые парни нанимают (или приглашают — кому как нравится) головорезов в погонах. И труп коммерсанта находят потом в подмосковном лесу.

Полицейских наняли для казни
Денис Красиков.

Убийство 51-летнего директора ресторана «Глория» Арменака Акопяна раскрыли за три дня. 19 марта его нагло похитили с территории собственного развлекательного центра. 20-го истерзанный труп с пулевым ранением в голову нашли на обочине Минского шоссе. А уже 21-го подозреваемые в похищении давали первые показания. Ими оказались... двое стражей порядка.

Акопяна перед смертью жестоко пытали. На голову ему надели маску с прорезями для глаз, руки-ноги заклеили скотчем, хомутом привязали к дереву. А после издевательств вынесли приговор — несколько ударов ножом и два выстрела в голову. Были и еще две странные детали: четыре 10-рублевые купюры рядом с трупом (как будто убийцы оставили знак) и нестандартная гильза калибра 9х19 мм с маркировкой Luger, которую используют редко.

Но эти тайны раскрылись просто. Деньги принадлежали самому погибшему и просто выпали из кармана. А что касается гильз... Все гильзы иностранных (европейских) патронов имеют такую маркировку, в отличие от отечественных, на донце которых можно обнаружить лишь скромные цифры «9х19». Такими патронами могут стрелять многие пистолеты, пистолеты-пулеметы и даже карабины.

Павел Шевнюк.

Опознали погибшего быстро — достаточно было посмотреть, кто пропадал за последние сутки при странных обстоятельствах. В отделе полиции «Московский» на территории Новой Москвы как раз начали разбираться с загадочным похищением Арменака Акопяна. Он был учредителем крупного развлекательного центра в поселке Ульяновского лесопарка. Здесь и гостиница, и спа, и шашлык, и рыбалка. И, видимо, неплохие деньги. По крайней мере рабочая версия — Акопян либо был должен кому-то, либо отказывался делиться.

В четверг вечером неизвестные подкараулили его у въезда на территорию. Трое в камуфляже и масках засунули коммерсанта в «Рено Логан» и дали по газам. Охранники пытались вмешаться, но лихие ребята пару раз стрельнули в воздух и умчались. Теперь уже очевидно — поехали убивать несчастного пленника.

Именно номера машины вывели оперативников на след «лихих парней». Их задержали в субботу в Москве. Один — 29-летний уроженец Псковской области Денис Красиков, младший инструктор-снайпер ОМОН ГУ МВД по Московской области, второй — 28-летний уроженец Казахстана Павел Шевнюк, сотрудник полка охраны объектов и сопровождения спецгрузов. Они утверждают, что лишь выполняли чужой заказ — за 280 тысяч рублей их наняли подкараулить Акопяна, вывезти из ресторана и передать заказчикам. А к самому убийству, дескать, полицейские непричастны. Возможно, это так — и блюстителей закона использовали «втемную». Но похищение — преступление, которое точно так же карается законом.

Судя по страницам полицейских в соцсетях, оба — среднестатистические мужики в погонах, облеченные властью. Любят позировать с оружием, фотографироваться в форме, в бане, в боевой раскраске. И — как всегда — в быту ничем себя не запятнали.

— Дениса я знаю уже более 6 лет, — рассказывает подруга Красикова. — Я множество раз видела, как он усмирял товарищей, за это время он ни разу не повысил голос на меня. Для него семья была важнее всего, и мы были как раз в стадии образования нашей собственной. Взяли ипотеку, планировали завести детей. Я ему всецело доверяла, ибо он абсолютный трудоголик и добрейшей души человек.

Любопытно, что скрывались преступники на «Рено», которое как раз принадлежит спутнице Дениса. Женщина сама признает, что водить не умеет, а авто Денис оформил на нее, чтобы было меньше бумажной возни, ведь он приехал из Псковской области и ему было бы сложнее поставить на учет машину. За руль этой машины садился только Денис.

Эксперт «МК», бывший сотрудник спецслужб Николай СВЕТЛОВ:

— Я вам скажу одну важную вещь: заказчик лично знает этих двух полицейских (или по крайней мере одного из них). Начнем с цены. 280 тысяч — это минимум по сегодняшним расценкам за похищение человека. Так сказать, прайс для своих. Идем дальше. Сегодня для таких акций полицейских не нанимают. Времена, когда коммерсанты платили сотрудникам МВД (особенно рубоповцам) и те делали всю грязную работу, канули в Лету. Для похищений или убийств используют силовиков из числа военных, а не сотрудников правоохранительных органов. Почему? Велика вероятность того, что полицейский расколется после задержания. Сотрудники органов имеют иллюзию — им кажется, что в родных пенатах с ними ничего плохого произойти не может и коллеги к ним проявят внимание. Так что они быстро сдают заказчика. Предположим невероятное — ему удастся договориться с сотрудниками подразделения собственной безопасности. Это будет безумно дорого стоить. Речь пойдет уже о многих миллионах. И теперь подумайте — зная это, заказчик пошел бы к полицейским? Вообще когда нанимают похитителей или киллеров, руководствуются двумя соображениями — насколько они надежны и насколько по своим умениям в состоянии выполнить задачу. Второе условие несущественно (подходящих под роль исполнителей — как грязи). Выходит, самое главное — является ли человек надежным в твоих глазах. Вот и в этом случае заказчик очень доверял омоновцу (что-то мне подсказывает, что он был в этой «спецоперации» главным).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26770 от 24 марта 2015

Заголовок в газете: Полицейских наняли для казни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру