Британец в США признался в сотрудничестве с террористами

Подданный Великобритании в понедельник признал себя виновным в сотрудничестве с террористами с целью создания на территории США лагеря по подготовке боевиков. Об этом свидетельствуют опубликованные документы суда.

Как сообщается, 40-летний Харун Асват в зале суда в Нью-Йорке признался, что помогал мусульманскому проповеднику радикального толка Абу Хамзе аль-Масри, намеревавшемуся организовать в американском штате Орегон лагерь для подготовки террористов. Асват сообщил, что ездил с этой целью в Орегон в 1999 году, понимая, что Абу Хамза является членом "Аль-Каиды".

По данным суда, в последние годы Асват страдал от психических расстройств. В настоящее время его, в частности, лечат от шизофрении.

По словам адвоката британца, Асват, признав свою вину, пошел на сделку со следствием. Ее условия не разглашаются, однако, как правило, такие соглашения с властями позволяют смягчить наказание для ответчиков. Приговор Асвату будет объявлен 31 июля этого года. Ему может грозить до 20 лет тюремного заключения.

Абу Хамза был признан виновным судом в Нью-Йорке в поддержке "Аль-Каиды" и других преступлениях в мае 2014 года. В январе этого года его приговорили к пожизненному тюремному заключению.

Во время судебного процесса членам жюри, в частности, были продемонстрированы видеокадры, на которых Абу Хамза призывает своих сторонников к жестокости по отношению к людям, не являющимся мусульманами. Сам проповедник отрицал свою причастность к терроризму и оказанию поддержки "Аль- Каиде".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру