В Болгарии расследуют убийство мальчика и его матери из России

Единственный на данный момент свидетель даст показания 1 апреля

Следственный комитет России во вторник, 31 марта возбудил уголовное дело по факту убийства двух россиян в Болгарии: 35-летней Анне Леонтьевой и ее 5-летнего сына. Тело убитого мальчика было найдено в чемодане в районе озера Пасарел близ города Приморско более недели назад, сообщают болгарские СМИ - предполагается, что убит он был еще раньше. Ранее, в начале марта, в том же городе было обнаружено расчлененное тело женщины. Расследование дела уже началось. По словам детского омбудсмена Павла Астахова, бабушка мальчика уже опознала погибших.

Единственный на данный момент свидетель даст показания 1 апреля

Зеленый чемодан, в котором находился труп ребенка, был замечен случайными прохожими и передан полиции еще 23 марта. На теле убитого были обнаружены множественные ножевые ранения — по данным следствия, смерть наступила несколькими днями ранее. Однако, информация о том, что убитым является мальчик из России, появилась лишь спустя неделю.

«В Болгарии продолжается расследование чудовищного по жестокости преступления - убийства 5-летнего Никиты и его мамы 35 лет. Анны из России. – написал на своей странице в Instagram Павел Астахов (авторская орфография и пунктуация сохранена — ред.) – Дело на особом контроле. Мы работаем вместе с МИД РФ и Болгарскими властями. Нам удалось найти маму Анны (бабушку Никиты), которая по фото уже опознала их».

В СМИ в качестве одного из подозреваемых в этом деле называется некий Герман Костин, предприниматель из Софии, который, по данным следствия, мог иметь финансовые отношения с Анной Леонтьевой. Однако, как отмечают болгарские медиа, ссылаясь на источники в МВД, он пока не рассматривается в качестве подозреваемого. Ожидается, что Костин, сейчас находящийся за границей, в среду прибудет в Болгарию для дачи показаний в качестве свидетеля.

Костин и его жена Весела занимаются сдачей недвижимости в аренду. Квартира, в которой, как предполагается, проживали убитые, принадлежит чете. Жилище уже было обыскано и опечатано: в нем обнаружены игрушки, предположительно, принадлежавшие Никите.

Как отмечает болгарский портал «24 часа», у Костина, проживающего в Болгарии с 2004 года, не было проблем с законом. У мужчины двое детей — сын от первого брака и дочь от нынешней супруги.

Каким именно бизнесом могла заниматься в Болгарии Анна Леонтьева, неясно — по данным местного издания «Стандарт», информации о зарегистрированных на нее в стране квартирах или компаниях нет.

Чемодан может помочь в расследовании

Как сообщает газета «Стандарт», чемодан, в котором был найден труп ребенка, по версии следствия был украденным: вероятно, это произошло в аэропорту Софии. Дело в том, что в самой Болгарии чемоданы этой модели и именно такого цвета не продавались, отмечает издание со ссылкой на болгарских представителей компании-производителя. Конкретно этот чемодан был произведен в Бельгии. МВД Болгарии уже послало запрос в головной офис фирмы, указав идентификационный номер чемодана, чтобы узнать, в какой стране он был продан — тогда можно будет установить, кто прибыл с ним в Софию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру