В Стамбуле освобожден захваченный прокурор, двое террористов ликвидированы

В столице Турции прошла антитеррористическая операция

Прокурор Селим Кираз провел в руках вооруженных людей несколько часов. Они требовали арестовать полицейских, которые, по мнению террористов, виновны в гибели их 15-летнего соратника. Турецкий спецназ провел спецоперацию, преступники убиты. 

В столице Турции прошла антитеррористическая операция

Двое молодых людей в красных масках с эмблемой звезды, серпа и молота, которые назвались как члены крайне-левой и запрещенной в Турции террористической организации «Революционная народно-освободительная партия-фронт» (DHKP-C), во вторник днем взяли в заложники стамбульского прокурора Мехмета Селима Кираза, который выступал в качестве обвинителя по делу 15-летнего Беркина Эльвана, который оказался в толпе протестующих во время разгона антиправительственных демонстраций в парке Гези. В результате столкновений он был ранен в голову гильзой от слезоточивого газа, более 9 месяцев провел в коме, но не выжил.

«МК в Турции» ранее сообщил, что захватчики требовали публичного признания вины полицейскими, которые, по их мнению, виновны в трагедии. При этом, отец подростка призвал террористов освободить заложника. «Беркин умер, мы не хотим чтобы умер кто-то еще. Освободите прокурора. Кровь невозможно очистить кровью», - заявил Сами Эльван.

Читайте материал: В Стамбуле взят в заложники государственный прокурор

Некоторое время о том, как развивались события можно было судить только по данным местных СМИ - премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу наложил запрет на распространение информации о захвате заложника.

Около 20.30 (мск) в здании, где удерживался заложник, прогремел взрыв, стала слышна стрельба - спецназ Турции начал спецоперацию.

«По предварительным данным, Селим Кираз получил ранение и отправлен в больницу. Три террориста убиты», — сообщает РИА Новости со сслыкой на газету Cumhuriyet.

«В течение шести часов шли переговоры с террористами. Наши силы начали штурм в момент, когда послышались выстрелы из кабинета, где удерживали нашего прокурора. Он в тяжелом состоянии доставлен в больницу, ему делают операцию. Два террориста убиты», — заявил начальник службы безопасности Стамбула Селами Алтынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру