В Стамбуле взят в заложники государственный прокурор

Террористы требуют выдать им виновного в смерти подростка Беркина Эльвана

В час дня по стамбульскому времени в турецких соцсетях появились фотографии человека с дулом у виска. В подписи говорилось «Это стамбульский государственный прокурор Мехмета Селима Кираза».

​Событие сразу привлекло внимание всей страны. Ведущие СМИ находятся у места события, идут прямые трансляции, сообщает МК-Турция.

Террористы требуют выдать им виновного в смерти подростка Беркина Эльвана

Преступники, разместившие эти фотографии представились как члены крайне-левой и запрещенной в Турции террористической организации «Революционная народно-освободительная партия-фронт» (DHKP-C). Три человека, один из которых является адвокатом, пробрались в здание Суда в районе Чаглаян, где находился офис прокурора Кираза, и захватили его в заложники.

Молодые люди в красных масках с эмблемой звезды, серпа и молота развесили в комнате прокурора флаг группировки. По предварительным данным террористы требуют в полтретьего дня (московское и стамбульское время совпадают) выдать им убийцу подростка Беркина Эльвана.

Напомним, в июле 2013 года 15-летний подросток Беркин Эльван оказался в толпе протестующих во время разгона антиправительственных демонстраций в парке Гези. В результате столкновений он был ранен в голову гильзой от слезоточивого газа. Подросток более девяти месяцев находился в коме и скончался в марте прошлого года. Прокурор Мехмет Селим Кираз являлся обвинителем по делу о смерти Беркина Эльвана.

Отец Эльвана уже сделал заявление, в котором попросил террористов освободить заложника. «Беркин умер, мы не хотим чтобы умер кто-то еще. Освободите прокурора. Кровь невозможно очистить кровью», - заявил Сами Эльван.

Одно из главных требований террористов, заключается в том, что полицейские, виновные в смерти Беркина, должны выйти в прямой эфир и признаться в содеянном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру