Ограбление по-британски: лондонских ювелиров обчистили почти на $300 млн

Воры воспользовались длинными выходными

Злоумышленники депозитарий и похитили ювелирные изделия из десятков ячеек в главном лондонском ювелирном квартале Хаттон-Гарден. По неофициальным оценкам, ущерб может составить 200 млн. фунтов (почти $300 млн). К расследованию приступил Скотленд-Ярд.

Воры воспользовались длинными выходными

Лондонский район Хаттон-Гарден еще со средних веков известен как центр торговли золотом и бриллиантами, где работает около 300 компаний и более 55 магазинов, специализирующихся на ювелирных изделиях.

По некоторым данным, преступники проникли в хранилище через шахту лифта. Ограбление было совершено во время пасхальных выходных, сообщает Би-би-си. Так что пропажу драгоценностей обнаружили лишь во вторник утром.

По данным полиции, воры обчистили около 70 сейфов с ювелирными изделиями и дорогими часами.

Грабители использовали тяжелую технику, чтобы проникнуть через 18-дюймовую металлическую дверь в хранилище, которое используется в основном расположенными в этом квартале ювелирными магазинами. Судя по имеющимся данным, забравшиеся на крышу воры спустились на веревках в шахту лифта, проделали дыру в стене, пробрались к сейфам и, вероятно, просверлили дверцы. Словом ограбление прошло в духе фильмов про хитроумных воров – от польского «Ва-Банка» до «Одиннадцати друзей Оушена» и его сиквелов.

В распоряжении воров было много времени – из-за длинных (с пятницы по понедельник включительно) выходных.

В СМИ появились сообщения о том, что еще в пятницу, то есть в то время, когда воры предположительно совершали свое черное дело, пробиваясь к сокровищам, поступил сигнал тревоги из хранилища. Однако прибывший проверить, что случилось, охранник не удосужился зайти вовнутрь и удостовериться, что все в порядке. Ограничился лишь тем, что заглянул в дверь, в окно – и не увидев ничего подозрительного ушел.

Как сообщает The Daily Mail, среди украденного может быть бриллиант стоимостью в 500 тыс. фунтов.

Полиция может никогда не узнать, что именно было похищено в Хаттон-Гарден, пишет британская пресса, поскольку часто жертвы ограбления предпочитают не раскрывать информацию о том, что содержится в их сейфах.

Крупные ограбления ювелиров в Британии:

2003 г. – в Хаттон-Гарден (Лондон) преступник, выдававший себя за клиента, опустошил несколько сейфов в хранилище, похитив ювелирные изделия, деньги и другие ценности на суму в 1,5 млн фунтов.

2006 г. – налетчики вывезли из хранилища инкассаторской фирмы в графстве Кент 53 млн фунтов.

2007 г. – ограблен ювелирный магазин в Лондоне. Грабители украли украшений на 10 млн фунтов.

2009 г. – грабителям удалось похитить из ювелирного магазина в центре Лондона драгоценностей на сумму в 40 млн фунтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру