Священный праздник под грохот артиллерии

Новороссия встретила великий праздник Пасхи под массированным обстрелом

В ночь на воскресенье украинская пехота атаковала поселок близ Донецкого аэропорта, а на рассвете бойцы ВСУ обстреляли мирные кварталы из минометов. В результате атаки был разрушен жилой дом, а также хирургическое отделение донецкой больницы. Позже украинские военные вели прицельный огонь по окрестностям храма, где проходила праздничная служба. Удивляться тут, впрочем, нечему, если новоиспеченный советник главнокомандующего ВСУ, лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош поздравил всех православных верующих словами: «С верой в Бога и с освященным оружием в руках — к победе!»

Новороссия встретила великий праздник Пасхи под массированным обстрелом

В воскресенье представители ОБСЕ сообщили, что на Украине зафиксированы интенсивные боестолкновения. В частности, речь шла о районе Бердянск — Широкино. По словам наблюдателей, украинские войска вели активную стрельбу из танков. В отчете представителей ОБСЕ сказано: «Наблюдатели, находясь в 18.35 вечером субботы на окраине города Бердянска, определили, что стрельба из танка велась с территории, подконтрольной украинским войскам, по району села Широкино. Через 15 минут, когда наблюдатели покидали место, началась стрельба из огнестрельного оружия, в том числе пулеметов, между силами в Бердянске и Широкино». Также члены миссии сообщили, что в результате боестолкновения погибли мирные граждане.

Однако не только упомянутое село подверглось нападению военных ВСУ. Пасхальным утром Куйбышевский район Донецка был обстрелян из минометных орудий. Одна из мин угодила в частный дом. «Произошло прямое попадание 120-мм минометного снаряда в жилой дом, расположенный в микрорайоне Азотный Донецка», — рассказали представители ДНР. Огонь, предположительно, велся со стороны Авдеевки. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

Даже один из главных праздников православных верующих не смог заставить киевских бойцов прекратить стрельбу, напротив, на Пасху резко возросло число массированных обстрелов.

«На территорию донецкой больницы №21 прилетело четыре мины калибром 82 мм. Три из них разорвались на территории больницы. Одна попала в крышу, но не разорвалась, погибших нет. Обстрел велся со стороны Песок», — рассказал глава администрации Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько. Даже несмотря на регулярные взрывы снарядов, 21-я больница уже четыре раза подвергалась обстрелам, медперсонал по сей день не покидает лечебницу.

Поселок Жабуньки в пасхальную ночь также не остался «без подарка» от украинских военных. «Две роты пехоты украинских силовиков совершили атаку на поселок, расположенный в окрестностях Донецкого аэропорта. Произошло прямое боестолкновение, атака была отбита», — заявили в минобороны ДНР.

Ранее глава миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан призывал стороны конфликта соблюдать перемирие и не допустить обострения ситуации во время празднования Пасхи.

Храм Трех Святителей в микрорайоне Азотный Куйбышевского района Донецка подвергся прицельному артиллерийскому огню. Только по счастливой случайности обошлось без жертв. Как сообщает Донецкое агентство новостей, в момент обстрела в храме велась праздничная служба.

«Бьют с раннего утра, родители не пошли в церковь — страшно. Мы с семьей тоже решили дома пересидеть», — пишет местная жительница в соцсети.

В свою очередь, ультраправый боевик, по совместительству советник главы генштаба Украины Дмитрий Ярош, опубликовал свое поздравление православным верующим с Пасхой, а также назвал АТО на юго-востоке Украины «священной войной».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру