Пылающая Сибирь: площадь пожаров в регионе выросла полтора раза

Больше всего пострадало Забайкалье

В то время, ка пожарные смогли укротить лесные пожары, бушевавшие в Хакасии, огненная стихия охватывает другие сибирские регионы. Больше всего пострадал Забайкальский край, где горят более десяти тысяч гектаров.

Больше всего пострадало Забайкалье
Фото: mchs.ru

В Забайкальском крае огнем охвачены 13 с половиной тысяч гектаров. Об этом сообщил накануне департамент лесного хозяйства Сибирского федерального округа, передаёт ТАСС. Всего по округу на ликвидации пожаров работало 2 тыс. 311 специалистов лесной охраны, 447 единиц пожарной техники.

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

"Пожары действуют в Забайкальском крае (86 на площади 12669 га), Красноярском крае (2 на площади 550 га), Республике Бурятия (26 на площади 427,2 га), Республике Тыва (6 на площади 264 га), Иркутской области (2 на площади 35 га), Республике Алтай (1 на площади 21,7 га)", - говорится в сообщении.

Локализовано 27 лесных пожаров на площади 2095,9 га в республиках Алтай, Бурятия, Тува, Забайкальском, Красноярском краях, Иркутской области. Отмечается, что за прошедшие сутки, по состоянию на 14 апреля в СФО ликвидировано 54 лесных пожара на площади 21 079 га в Забайкальском и Красноярском краях, республиках Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, Иркутской области.

От пожаров пострадали около полутора сотен домов. Сгорели животноводческие стоянки и склады с зерном. Жилые районы Читы окутаны дымом. Видимость в городе составляет не более 300 метров, а в воздухе отчетливо чувствуется гарь.

В краевом МЧС советуют гражданам не открывать окна, меньше находиться на улице и использовать ватно-марлевую повязку. Борьбу с огнем продолжают вести спасатели в Красноярском крае, Бурятии, Туве, Иркутской области и в республике Алтай. В Хакасии, где сегодня объявлен день траура по 23 погибшим, готовятся к возможному ухудшению ситуации.

В республиканском Гидрометцентре не исключают усиления ветра до 24 метров в секунду. В пунктах временной помощи там сейчас находятся около 400 человек. С ними работают психологи и медицинский персонал. Согревшее в результате лестных пожаров в Хакасии жилье в МЧС обещают отстроить в течение полгода.

В Хакасии, где от разгула стихии погибли 23 человека, возможно ухудшение обстановки из-за погодных условий. Спасатели пытаются справиться с распространением огня и в соседних регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру