Олеся Бузину убила "повстанческая армия"?

«Боюсь, что это дел рук тех, кто по нашу сторону баррикады», — написал бывший начальник журналиста из провластного агентства

На Украине продолжают обсуждать череду политических убийств. Особо зловеще эта тема зазвучала после того, как некая террористическая организация взяла на себя ответственность за последние знаковые расправы над неугодными. «Получил на электронную почту письмо с заявлением от некой «Украинской повстанческой армии», в котором она берет на себя ответственность за убийство «антиукраинськой наволочи: Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузини», — сообщил в ФБ руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Боюсь, что это дел рук тех, кто по нашу сторону баррикады», — написал бывший начальник журналиста из провластного агентства
Фото: buzina.org

В письме приводится интересный факт: «В подтверждение того, что именно наши бойцы провели эти атентаты, приводим факт, неизвестный общественности: Калашников был ликвидирован оружием калибра 7,65х17 и 9х18, сам он также успел сделать выстрел из своего оружия». Кстати, Олеся Бузину также расстреливали из двух пистолетов. Стреляли из двух точек, не оставив журналисту ни единого шанса на спасение. Хотя, по данным следствия, Олесь пытался прикрыться рукой от огня. Но самое главное в этом заявлении последователей бандеровских карателей: «Мы разворачиваем безжалостную повстанческую борьбу против антиукраинского режима предателей... и с этого времени будем говорить с ними только на языке оружия вплоть до их полного уничтожения». Это означает, что данные убийства — не последние. И Украина вступает в полосу политического террора.

Корреспондент «МК» был знаком с убитым коллегой более 20 лет. Мы регулярно встречались в редакции «Киевских ведомостей», где оба трудились. Мой коллега увлекался изучением серьезных монографий по классической и современной литературе, изобразительному искусству. Первые скандалы вокруг Олеся Бузины появились в связи с его своеобразным отношением к личности поэта-демократа Тараса Шевченко. Поначалу коллега лишь легко иронизировал, мол, вместо культа В.И.Ленина в УССР пришло время другой непогрешимой личности. Недовольные «осквернением памяти гениев украинства» люди и целые организации постоянно судились с Бузиной, устраивали нападения на журналиста, громили редакции газет, осмеливавшихся перепечатывать его работы. Так было, к примеру, 15 лет назад в Ровно на северо-западе Украины. Жить под таким постоянным психологическим прессом 15 лет кряду было нелегко.

Меня и Олеся принимал на работу в «КВ» первый замглавредактора Евгений Якунов. «Бузина не заслуживал смерти, — написал Евгений Васильевич в Facebook после подтверждения известия о расстреле бывшего подчиненного. — Я хорошо знал его. Он заслуживал всяческого порицания. Возможно, суда и высылки с территории Украины. Но не смерти. С журналистами так поступать нельзя. Боюсь, что это дело рук тех, кто по нашу сторону баррикады. И от этого только сквернее на душе».

Исходя из теперешнего места работы Евгения. Якунова (государственное информагентство «Укринформ»), можно предположить, что организаторами и исполнителями убийства Олеся Бузины он считает украинских националистов.

Правда, украинские правоохранители вряд ли будут развивать именно это направление в поисках убийц Калашникова и Бузины. Информацию политолога Владимира Фесенко относительно письма от «Украинской повстанческой армии» уже опроверг советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Он заявил, что вообще не знает, что это за «Украинская повстанческая армия». «Есть шизофреники, которые пишут и делают все, что придет им в голову. Давайте сейчас я напишу письмо от повстанческой армии Нидерландов», — пошутил он.

Олег БАЗАК, наш собкор на Украине

Видео с места убийства Олеся Бузины

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру