Трагедия у берегов Африки: капитан мог «забыть» о 700 пассажирах

Исследователь черного континента считает, что мигранты погибли в трюме

Недавняя морская катастрофа ливийского судна у побережья Африки заставила европейских политиков вплотную заняться миграционным вопросом. В затонувшем корабле находились более 700 африканцев -нелегальных мигрантов. «МК» поинтересовался у эксперта, какие меры надо принять, чтобы такие ЧП не происходили?

Исследователь черного континента считает, что мигранты погибли в трюме

- В Ливии гражданская война, понятно, что люди бегут оттуда, кто куда может, и легче всего добраться до Италии по морю,- поясняет путешественник, специалист по языкам и культурам народов Африки Кирилл Бабаев. - Африканцы за вознаграждение договариваются с капитанами грузовых судов, их задраивают в совершенно герметичных трюмах, где они сидят по несколько часов. Часто корабль перегружают, и он не добирается до пункта назначения.

- И почему же гибнут мигранты?

- О несчастных пассажирах просто забывают. Причем капитаны предпочитают просто делать вид, что никаких мигрантов на борту нет.

- Реально ли предотвратить подобные случаи?

- Очень сложно. Это задача полиции, но кто будет следить за нелегалами в охваченной беспорядками стране? Пока европейские страны не озаботятся этим вопросам, подобные трагедии будут происходить регулярно.

Тем временем Главы МИД и МВД стран Евросоюза на совместном совещании в Люксембурге в понедельник одобрили план неотложных мер, предложенный членом Еврокомиссии по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом в связи с кризисом неконтролируемой миграции в Средиземном море. Участники встречи в Люксембурге предложили план из 10 пунктов, содержащий неотложные меры, которые следует предпринять в области миграции.

В частности, план предусматривает усиление совместных операций ЕС в Средиземном море "Тритон" и "Посейдон" за счет увеличения финансовых ресурсов. Также предлагается предпринимать "систематические усилия" по захвату и уничтожению судов, используемых контрабандистами.

Представители Европола, Европейского агентства по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов ЕС (FRONTEX), Европейского бюро по вопросам предоставления убежища (EASO) и Евроюста будут регулярно встречаться и работать в тесном сотрудничестве с целью сбора информации о контрабандистах и методах их действий.

EASO развернет свои группы в Италии и Греции для совместной обработки ходатайств о предоставлении убежища, а государства-члены обеспечат дактилоскопию всех мигрантов.

Согласно плану, будут рассмотрены варианты механизма чрезвычайного переселения людей. Также планируется разработка обширного добровольного пилотного проекта ЕС по переселению, в рамках которого будут предложены места проживания для лиц, нуждающихся в защите.

ЕС внедрит новую программу быстрого возвращения нелегальных мигрантов под координацией офисов FRONTEX в приграничных государствах-членах. Также планируется обеспечить путем объединения усилий Еврокомиссии и Европейской внешнеполитической службы взаимодействие со странами, окружающими Ливию.

Предлагается развернуть штат агентов по иммиграционным вопросам в ключевых третьих странах для сбора разведывательной информации о миграционных потоках и усилить роль делегаций ЕС в этом вопросе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру