МЧС: 13 тысяч человек ликвидируют последствия пожаров на юге Сибири

Более 13 тысяч человек и три тысячи единиц техники ликвидируют последствия пожаров в населенных пунктах на юге Сибири, сообщили в МЧС России.

"Организовано проведение крупномасштабных аварийно-спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Всего к работам по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечена группировка сил численностью 13,8 тысячи человек и 3 тысячи единиц техники, в том числе 15 воздушных судов", — заявил глава МЧС Владимир Пучков. Он принимает участие в работе совещания по ликвидации последствий пожаров в СФО, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

По данным МЧС, в настоящее время проведены очистка и разбор завалов более 1,2 тысячи частных подворий. Завершены работы на ЛЭП в Забайкальском крае, в Хакасии эти работы выполнены более чем наполовину. Восстановлена связь, работа банков, скорой медицинской помощи и других служб.

"В настоящее время в Забайкальском крае, Бурятии и Туве продолжается тушение лесных пожаров и мероприятия по защите от них населенных пунктов и объектов экономики", — отметил глава МЧС.

В Сибири и в Забайкалье в последние дни бушуют природные пожары, перекинувшиеся на несколько десятков населенных пунктов. В Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья. Следственный комитет РФ после пожаров в Хакасии возбудил пять уголовных дел. Идут восстановительные работы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру