Обвиняемый в разгоне "Евромайдана" Сивкович госпитализирован после ДТП в Москве

По предварительным данным, в машину, в которой он ехал, врезался другой автомобиль

Соратник свергнутого президента Украины Виктора Януковича, экс-заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович находился на пассажирском сиденье и получил крайне серьезные травмы, в том числе перелом позвонка. Он был госпитализирован в отделение реанимации одной из столичных больниц.

По предварительным данным, в машину, в которой он ехал, врезался другой автомобиль

ДТП произошло в Москве в понедельник, 20 апреля, однако информация об этом появилась на сайте украинского телеканала ТСН лишь в среду. Как сообщается, в машину, в которой в качестве пассажира находился соратник свергнутого президента Украины Виктора Януковича, экс-заместитель секретаря СНБО  Владимир Сивкович,  врезался другой автомобиль.

В результате аварии бывший депутат "Партии регионов" был госпитализирован в московскую больницу с серьезными травмами — в частности, у него диагностировали перелом позвонка. В настоящее время он находится в реанимации.

Напомним, в ночь на 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали на Майдане Незалежности в центре Киева акцию в поддержку евроинтеграции Украины. Генпрокуратура Украины подозревает в причастности к разгону митингующих экс-мэра Киева Александра Попова. По версии следствия, "действуя по предварительному сговору" с Виктором Сивковичем и главой киевского ГУМВД Валерием Коряком, Попов дал указание завезти на Майдан коммунальную технику для установления новогодней елки. Используя это обстоятельство, утверждает прокуратура, Коряк отдал приказ о разгоне митинга силами спецназа, в результате пострадали более 80 человек.

Сивкович и Попов были отстранены от должности 14 декабря 2013 года, тогда же им было предъявлено обвинение в превышении полномочий. Как утверждал тогдашний Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, оба обвиняемых в ночь с 29 на 30 ноября находились в кабинете главы киевского управления милиции Валерия Коряки и вынудили его принять решение о применении силы в отношении митингующих. Позднее Печерский районный суд Киева оправдал их по данному делу.

"Кто не скачет..." Евромайдан год назад

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что в последнее время это не первое ЧП с бывшим депутатом "Партии регионов". Так, 15 апреля в Киеве был застрелен организатор киевского "Антимайдана" Олег Калашников. Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе и финансирование массовых акций протеста в Мариинском парке. Вскоре после убийства украинские СМИ опубликовали предсмертное письмо убитого, которое тот, якобы, написал за день до трагедии и отправил по электронной почте одному из своих друзей. В послании экс-нардеп жалуется на преследования из-за его политических убеждений, особо подчеркивая, что преследования усилились после громко заявленного "открытого призыва к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне".

"Приветствую Вас в эти праздничные дни и хочу поделиться с Вами происходящим в Украине... Открытый геноцид инакомыслия, угрозы физического уничтожения и постоянные грязные оскорбления за открытый призыв к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стали нормой в оккупированной нацистами сегодняшней Украине..., - приводит цитату из письма Калашникова украинское издание "Вести". - В украинских СМИ меня называют сепаратистом, провокатором, пособником боевиков, Я лично выдержу и подобный формат унижений и открытых призывов к расправе на бытовом уровне, которыми пронизаны все подобные информационные действия .... Но ведь это еще одно подтверждение установления в стране тоталитарного фашистского режима и уничтожения даже ростков СВОБОДЫ СЛОВА! И как отразится подобная НАЦИСТСКАЯ методология на десятках тысяч тех, кто имеет свою точку зрения и на миллионах тех, для кого Победа нашего народа в Великой Отечественной войне - это память и СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ перед старшими поколениями? Маски сброшены! Нацизм со звериным оскалом жаждет крови, чтобы скрыть свои преступления против многострадального народа современной Украины!".

Майдан и покрышки

Смотрите видео по теме

В ночь на 28 февраля бывший зампред «Партии регионов» Михаил Чечетов выбросился из окна своей квартиры в Киеве. По факту произошедшего милиция открыла уголовное производство по части 1 статьи 115 УК Украины "Умышленное убийство", пояснив, что это стандартная процедура в таких случаях. Перед смертью он оставил записку: "Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу. Думаю так будет лучше для всех. Спасибо всем за поддержку".

За неделю до трагедии Печерский районный суд Киева на два месяца арестовал Чечетова, однако оставил ему возможность выйти под залог в 5 миллионов гривен (более 11 миллионов рублей). На заседании бывший депутат заявил, что "у него таких денег нет", но, как сообщали украинские СМИ, за политика был внесен залог. Экс-парламентарий обвиняется по статьям о злоупотреблении властью и должностном подлоге — он стал фигурантом уголовного дела о голосовании в парламенте 16 января 2014 года, в результате чего был принят пакет так называемых "диктаторских законов". Чечетов в то время был членом счетной комиссии Рады. При этом сам бывший депутат свою вину не признавал: "Я не занимался подсчетом голосов. Я не имел оснований не доверять этому голосованию. Я просто протоколировал то, что уже было принято и озвучено".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру