В Непале произошло новое землетрясение

Число жертв превысило 2 тысячи человек

 Около 5 утра в воскресенье в Непале произошло новое землетрясение. Правда на этот раз толчки были не такими мощными, как в субботу. Пока неизвестно, привело ли второе землетрясение к новым разрушениям. Между тем после субботней катастрофы число жертв превысило 2 тысячи человек, около 5 тысяч раненых. На Эвересте из-за схода лавины погибли 65 альпинистов, в том числе топ-менеджер компании Google Даниэль Фрединбург.

Число жертв превысило 2 тысячи человек

Новое землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Непале в 47 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров, толчок был зафиксирован около 05.00 по местному времени. 

За ночь пришли новые сведения о количестве погибших в Непале. Представители местных властей говорят, что число жертв уже более 2000 человек. Только в столице страны в Катманду количество погибших превысило 700 человек. Количество пострадавших уже около 5 тысяч человек.

Наиболее пострадали центральные и восточные районы Непала. В районе эпицентра разрушены до 90% домов, практически уничтожен исторический центр столицы. Больше нет, внесенных в список всемирного наследия Юнеско площади Дурбар, башен Дхарахара и Бхимсена, старинные храмы превратились в груду камней.

Утром в воскресенье индийские военные, которые проводят спасательную операцию в районе горы Эверест сообщили о страшной картине, которая им открылась. Сошедшая после землетрясения в Непале лавина погубила 65 альпинистов. Все они погибли в районе базового лагеря. Ранее сообщалосб лишь о десяти погибших.

Всего спасателям удалось обследовать два лагеря альпинистов. Найдены выжившими около 100 человек. Но эвакуировать их затруднительно, так как пути заблокированы сошедшей лавиной.

Всего около тысячи альпинистов находятся на Эвересте в ожидании эвакуации. В районе спасательной операции неблагоприятные погодные условия, это мешает работе вертолета.

Непал просит международное сообщество оказать помощь. Япония уже направила в Непал группу 70 человек, куда вошли полицейские, пожарные, дипломаты и сотрудники Японской организации международного сотрудничества (JICA). Из Китая вылетела команда спасателей в 62 человека. Индия эвакуировала из Непала 540 своих граждан и предоставила четыре вертолета, которые участвуют в спасательной операции. Австралия выделила 5 млн долларов на помощь пострадавшим и направит в Непал медицинскую гуманитарную помощь и команду кризисного реагирования.

Видео начала разрушительного землетрясения в Непале

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру