Бомбоубежище ЦАГИ собирались продать как бизнес-центр

«МК» выяснил подробности аферы с имуществом аэрогидродинамического института Жуковского

Бомбоубежище в центре столицы украли у законного владельца - Центрального аэрогидродинамического института Жуковского (ЦАГИ). В числе задержанных злоумышленников, ущерб от действий которых оценивается в 600 миллионов рублей, экс-чиновник Росимущества.

«МК» выяснил подробности аферы с имуществом аэрогидродинамического института Жуковского
Фото: wikipedia.org/Yuriy Lapitskiy

Как стало известно «МК», объектом многомиллионной аферы стало принадлежащее ЦАГИ трехэтажное здание вместе с бомбоубежищем на улице Радио. Именно этот лакомый кусок и попытались прибрать к рукам трое злоумышленников - заместитель руководителя столичного филиала института, бывший исполняющий обязанности руководителя подмосковного ТУ Росимущества и глава фирмы ООО «ЦентрМедиаСтрой».

21 апреля по местам жительства и работы фигурантов прошли обыски, а сама мошенническая схема была постепенно реализована еще с 2010 года. Так, именно в 2010 году мировой суд обязал ЦАГИ оформить землю со зданием и бомбоубежищем по закону. Выходило, что до этого участок был документально оформлен неправильно и он был бы легкой добычей для мошенников или рейдеров. В суде заместитель руководителя Московского филиала ЦАГИ (а по совместительству - начальник юридического отдела филиала) как представитель организации вину института не признал, но все равно слуга Фемиды обязала институт эту оплошность с оформлением документов исправить и выплатить штраф в 10000 рублей.

Видимо, в тот самый момент в голове злоумышленников и начала вызревать схема по отчуждению земли. Штраф был оплачен, но брешь в документах заделали. В какой-то момент фирма «ЦентрМедиаСтрой» выступила инвестором ЦАГИ и после ряда соглашений было заключено и одно очень любопытное — согласно ему организации как раз отошло пресловутое здание в качестве вознаграждения за инвестиционные услуги. Причем, эти самые услуги были только на бумаге. По слухам, полиция перехватила информацию о том, что фирма приискивала покупателя на это здание, которое позиционировалось, как бизнес-центр с отличным расположением. Кстати, как сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России, злоумышленники будут дожидаться результатов расследования в СИЗО — по решению суда они заключены под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру