В Орле задержаны первые подозреваемые после взрыва на складе пиротехники

В Следственном комитете России назвали фамилии троих подозреваемых, среди них двое сотрудников полиции

В ведомстве заявили, что по факту ЧП задержаны и допрошены бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных ОП № 2 УМВД России по городу Орлу, старший участковый уполномоченный указанного отдела полиции и пиротехник ООО "МАКС".

В Следственном комитете России назвали фамилии троих подозреваемых, среди них двое сотрудников полиции
фото: www.tvc.ru

В Следственном комитете заявили, что сотрудники полиции не провели проверки помещения, где хранились фейерверки, несмотря на обращения к ним по этому поводу. Как уточняет телеканал Звезда, задержанным будет предъявлено обвинение, после чего следствие обратится в суд с ходатайством об аресте подозреваемых.

"В настоящее время при производстве неотложных следственных действий задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ и допрошены в качестве подозреваемых бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу, старший участковый уполномоченный указанного отдела полиции. Данные лица не приняли мер к проведению проверок деятельности ООО "МАКС", при наличии обращений граждан, которые указывали на незаконное хранение пиротехники. Кроме того, задержан пиротехник ООО "МАКС", - говорится в официальном сообщении пресс-службы СУ СК.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечает пресс-служба, в настоящее время продолжаются следственные действия: опрошено более 70 человек, назначено 9 криминалистических экспертиз, произведено 9 обысков и выемок в органах государственной власти, местного самоуправления, региональных МЧС и УМВД по городу Орлу.

Напомним, взрыв склада с пиротехнической продукцией произошел в Заводском районе Орла 23 апреля. В результате происшествия погибли два человека - директор ООО "МАКС" Иван Шукаев и его сын. 


Пожар на складе пиротехники в Орле начался со взрыва

Как уточнила старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону Юлия Дорофеева, число пострадавших, превышает 20.

"23 пострадавших, двое из которых погибли", - привела она последние цифры. Два человека находятся в тяжелом состоянии; четверо детей, доставленных в больницу, не получили серьезных травм. Число поврежденных домов превысило 60. "В настоящее время 42 домовладения осмотрены, но уже за 60 заходит счет поврежденных домовладений", - отметила Дорофеева, слова которой приводит ТАСС.

Помещение склада принадлежало родственнице погибшего Шукаева и, как сообщает следствие, пиротехника хранилась там незаконно.

От взрыва пострадали находящиеся неподалёку школа и детский сад. Кроме того пострадали 68 домовладений, из которых 10 не подлежит восстановлению.

По факту инцидента СК возбудил уже четыре уголовных дела по статьям "Незаконное хранение пиротехнических изделий", "Халатность" и "Уничтожение чужого имущества", а также "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" ( ст.238 УК РФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру