ВОЗ доставила в Непал лекарства для 40 тысяч пострадавших от землетрясения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) доставила в пострадавший от разрушительного землетрясения Непал медицинские припасы, рассчитанные на 40 тыс. человек. Об этом в воскресенье сообщила заместитель генерального секретаря ООН Валери Амос, пишет ТАСС.

По ее словам, структуры Организации Объединенных Наций подключились к усилиям по реагированию на стихийное бедствие.

"Агентства ООН в Непале вместе со своими гуманитарными партнерами оказывают поддержку правительству. Команда из Всемирной продовольственной программы находится на месте событий, предоставляя продукты питания и грузовики для их доставки, ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) отправляет (в страну) палатки и медикаменты, а Всемирная организация здравоохранения распределила медицинские припасы, которые помогут удовлетворить неотложные потребности 40 тыс человек", - говорится в заявлении Амос.

Она также сообщила, что в Непале находится оперативная группа ООН, которая занимается оценкой ситуации и помогает координировать международные усилия. Заместитель генсека заверила, что всемирная организация будет продолжать оказывать поддержку Непалу в предстоящие недели и месяцы.

Землетрясение и его последствия

В субботу, 25 апреля, в 11:56 по местному времени (09:11 мск) в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9.

После основного землетрясения сейсмологи зарегистрировали за сутки 48 повторных толчков магнитудой от 3,5 до 6,9.

По последним данным, число жертв стихийного бедствия превысило 2,5 тыс. человек, пострадали более 6,2 тыс.

"К сожалению, эти цифры будут продолжать расти по мере того, как гуманитарные сотрудники добираются до удаленных районов, расположенных ближе к эпицентру землетрясения", - предупредила заместитель генсека ООН.

Она подчеркнула важность проведения поисково-спасательных операций в кратчайшие сроки. По словам Амос, действия правительства Непала и самих местных жителей "помогли спасти множество жизней". Замгенсека также отметила действия других стран, которые оперативно направили сотрудников экстренных служб на помощь пострадавшей стране.

В субботу административный глава ООН Пан Ги Мун выразил солидарность с народом Непала и заявил, что всемирная организация готовится предпринять широкомасштабные усилия по оказанию помощи пострадавшей стране.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру