Глава Дагестана поддержал Кадырова: "Недопустимо не считаться с руководителями субъектов"

По мнению Рамазана Абдулатипова, силовики из федерального центра должны согласовывать спецоперации в регионах

Глава Чечни ранее раскритиковал действия ставропольских полицейских, проведших спецоперацию в Грозном, в ходе которой был убит подозреваемый в убийстве, и приказал местным правоохранителям "открывать огонь на поражение" по представителям силовых структур из других регионов, если те не согласовали с руководством республики проведение такого рода операций.

По мнению Рамазана Абдулатипова, силовики из федерального центра должны согласовывать спецоперации в регионах
фото: АР

"Почему откуда-то должны без конца заезжать какие-то группы? Если я руководитель республики - вы мне сообщите, информируйте! А так откуда я знаю - это наши или не наши? Вот недавно в Ауховский район, где чеченцы живут, какая-то группа заехала, арестовала имама и еще девять человек - через два часа отпустили, а это достаточно конфликтная зона. Пусть информируют - вон там был сигнал, мы там проводим операцию. А не считаться с руководителями субъектов - это недопустимо", - заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в эфире передачи "Кавказская политика" на ТК "Грозный", тем самым поддержав позицию своего коллеги из соседнего региона Рамзана Кадырова по инциденту с ликвидацией ставропольскими полицейскими находящего в федеральном розыске преступника на территории Грозного.

Инцидент, разгневавший главу Чечни, произошел 19 апреля в Ленинском районе столицы республики. В ходе спецоперации, которую проводили полицейские из главка МВД по Ставропольскому краю и базирующейся в Ханкале Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД РФ, был убит находившийся в федеральном розыске некий Джамбулат Дадаев — как сообщалось, он был застрелен правоохранителями после того, как пытался протаранить полицейский автомобиль и открыл стрельбу.

Рамзан Кадыров выразил недовольство спецоперацией из-за того, что МВД ЧР не было оповещено и были напуганы мирные жители. По его словам, выстрелы из стрелкового оружия раздались как раз в то время, когда в центре Грозного проходил футбольный матч между "Тереком" и московским "Динамо", а в городе находились сотни туристов из регионов России и иностранные деловые делегации.

В связи с этим глава республики провёл специальное совещание с участием силовых структур республики (его фрагмент показало грозненское телевидение), на котором заявил, что сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП не имели законных оснований для проведения данной операции, поэтому он дал указание прокуратуре и Следственному комитету выяснить все обстоятельства произошедшего и вынести решение согласно российскому законодательству. "Я вчера дал четкое поручение прокурору, СК РФ, МВД, ФСБ, чтобы наказали по закону тех, кто выполняли заказ богатых людей. Как так можно задействовать опергруппу Ставрополья и СОБР, ОМОН, и все структуры Ханкалы? Я этого не знал. На нашей территории такого не будет. Те, кто думает иначе, — ошибаются. Мы очень дорого заплатили за мир и порядок, - заявил он. - Времена 2000-х годов прошли. Кому-то захотелось „сделать результат“ — забрали чеченца и убили. Такого не будет. Мы требуем закона. Таких людей наказывали и будем этим заниматься. И все должны знать: на территории Чеченской Республики главенствует закон".

При этом он приказал "открывать огонь на поражение" по участниками всех несогласованных с чеченскими властями спецопераций. "Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать.Хватит. Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали Конституцию, чтобы нас убивали", - заявил чеченский лидер.

"Открывать огонь на поражение": заявление Кадырова на совещании

Смотрите видео по теме

Чеченские силовики возбудили против ставропольских полицейских уголовное дело о превышении должностных полномочий. В тот же день, когда об этом было объявлено, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил данное постановление. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что органы внутренних дел Чечни подчиняются МВД России, при этом комментировать спор Кадырова с МВД России не стал.

Позже Кадыров заявил, что "о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска", а также назвал ложью официальное заявление МВД о том, что спецоперация была согласована с местными стражами порядка. "Хочется надеяться, что министр внутренних дел России не был ознакомлен с текстом заявления, основанного на недостоверной информации, в связи с чем будут приняты должные меры реагирования в отношении тех, кто его инициировал", - указал Кадыров. По его словам, либо от министра внутренних дел по ЧР, либо от начальника УВД по Ставропольскому краю "в адрес министра внутренних дел Российской Федерации поступает совершенно противоречивая информация". "Кто-то из них двоих говорит неправду", - сказал он.

Кроме того, глава Чечни опубликовал в своем Instagram ответ Бастрыкину, заявив, что заявил, что "руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек", при этом выразив уверенность, что дело в отношении ставропольских полицейских "было возбуждено на законном основании". "Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда ее нужно озвучить. Происходящее видели десятки людей. Они рассказывают это во всех деталях, но следствию это, видимо, не интересно, - написал политик, напомнив, что "в борьбе с террористами и ваххабитами" республика потеряла более ста тысяч человек, а в настоящее время Чечня "является самым мирным и спокойным регионом России". - Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей. Мы требуем соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядок. Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру