Второклассники в Ленобласти закидали камнями 77-летнего узника концлагеря

В их учебном заведении недавно был открыт музей боевой славы

В Ленинградской области второклассники закидали камнями 77-летнего бывшего узника концлагеря. Нападение произошло, когда ветеран возвращался с мероприятия, где ему вручили медаль к 70-летию Победы. Как выяснилось позднее, значение слова "узник" оказалось школьникам незнакомо.

В их учебном заведении недавно был открыт музей боевой славы

 Инцидент произошел в поселке Важины Ленинградской области. Бывший узник финского концлагеря под Петрозаводском Анатолий Федотов возвращался домой после награждения медалью "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", сообщает 47news.

Трое школьников закидали старика камнями. Они преследовали пожилого мужчину, который два года назад перенес тяжелую операцию на ноге, на протяжении трехсот метров. После того как супруга Федотова выглянула из окна и сделала детям замечание, один из них оголил ягодицы.

"Закидали 77-летнего глухого и хромого старика камнями и булыжниками. Он никогда плохого слова никому не скажет. Мой дед был ребенком в лагере у фашистов, голодал", — приводит издание слова внучки пострадавшего Ольги Ермаковой. Она отметила, что в поселке в настоящий момент проживают более сотни бывших узников концлагерей.

Нападавших школьников задержали и провели с ними "воспитательную беседу". В ходе нее выяснилось, что дети не знают значения слова "узник". При этом незадолго до инцидента в школе, где учатся второклассники, был открыт музей боевой славы. Ее директор, по словам коллег, находится в подавленном состоянии и не может общаться с прессой.

Глава Важинского муниципального образования Юрий Кощеевоз возложил часть ответственности за этот инцидент на представителей СМИ. "Вряд ли они видели на нем медали, он ведь в куртке шел. Но от этого поступок, конечно, не менее отвратительный. Но ведь и СМИ тоже виноваты. Почему такой ажиотаж только лишь вокруг 70-летия? И почему в течение года не рассказывают газеты о войне? Ведь нельзя за пару месяцев вдолбить в головы уважение к ветеранам. Системно же надо работать", - укорил Кощеев журналистов. Он также отметил, что заводилой в компании был лишь один из троицы. Двое других школьников – из благополучных семей.

Напомним, что подобные случаи, к сожалению, не редкость. Так, в октябре прошлого года в Пензенской области трое школьников девяти лет фактически убили 87-летнего пенсионера. Они бросили в его сторону горящую тряпку. Она попала на куртку старика, одежда воспламенилась. Позднее пенсионер скончался в больнице от ожогов.

Еще один инцидент произошел в прошлом году Кемеровской области. Тогда в сеть попало видеозапись того, как шестиклассник задирает местного бездомного по прозвищу Компот, бросает в него камни, оскорбляет и ругается матом. В ответ бомж сам атаковал обидчика - мужчина толкнул школьника на газон и нанес ему несколько пинков ногой по мягкому месту. В дело вмешались правоохранительные органы, подростка и его "оператора" обещали наказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру