В Киево-Печерской Лавре совершено двойное ограбление

В Киеве в очередной раз обворовали Киево-Печерскую лавру

Воспользовавшись отсутствием прихожан и охраны, злоумышленники сначала вынесли из Трапезной церкви ящик с пожертвованиями, а следом чудотворную икону. Похожие преступления были совершены в Лавре в 2012 и 2011 годах.

В Киеве в очередной раз обворовали Киево-Печерскую лавру

Одна из крупнейших святынь православного мира — Киево-Печерская лавра — становится настоящей Меккой для воров и мошенников. Дерзкие преступления здесь совершаются чуть ли не каждый год, однако правоохранительные органы никаких выводов, похоже, не делают. Вот и на этот раз официальное сообщение о краже, совершенной еще 1 мая, появилось на сайте Главного управления МВД Украины только сегодня в 5 часов вечера.

По данным силовиков, в дежурную часть Печерского районного управления ГУ МВД Украины в Киеве по спецлинии "102" обратились сами священнослужители. Утром 2 мая ответственный за иконы Трапезной церкви, делая обход, не обнаружил на подставке образ «Покрова Божьей Матери», считающийся рукотворным. Открутив назад записи видеокамер, святые отцы, а следом и оперативники увидели, что это не единственная пропажа. Первым еще ранним утром 1 мая из церкви был похищен ящик с пожертвованиями, который унес в неизвестном направлении человек в светлой футболке и темных брюках.

Следом за ним в церковь пришел еще один гражданин в темной куртке и светло-синих джинсах. Он купил свечи и пошел в дальнюю часть храма, сделав вид, будто творит молитву. Поставив свечи у образа Божьей матери, он идеально отработанным движением вынул икону из киота и заменил её изображением какой-то примитивной мазни. В этот момент в Трапезной церкви было мало народа, поэтому манипуляцию вора банально проморгали. Никакой вневедомственной охраны в храме нет.

Эксперты считают, что похищенная икона может быть продана на черном рынке. Она не очень древняя — список относится к XIX веку — тем не менее, по оценкам искусствоведов, поскольку образ считается чудотворным за него вполне можно выручить от $8 тыс. до $10 тыс. Лаврские священнослужители рассказывают, что очереди к реликвии выстраивались с самого утра; прихожане Трапезного храма обращались к святому образу Богоматери с самыми разнообразными просьбами, в том числе за исцелением близких. Что касается суммы похищенных денежных средств - священники категорически против ее обнародования. Однако поскольку эта кража в Лавре далеко не первая, масштабы бедствия примерно понятны.

Например, в 2012 году из той же Трапезной церкви злоумышленники похитили иконы, цепочки, крестики и другие драгоценности на общую сумму около 9 тысяч долларов. А еще за год до этого

также среди белого дня из храма Божьей Матери были вынесены украшения и наличные деньги на общую сумму почти в 2 тысячи долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру