Суд арестовал собственницу попавшего в ДТП в Нижегородской области автобуса

Ново-Савиновский районный суд Казани в субботу заключил под стражу на два месяца — до 21 июля — Викторию Ларину, собственницу автобуса, попавшего в крупное ДТП в Нижегородской области, передает корреспондент РИА Новости.

Около 04.00 мск четверга на объездной дороге в районе поселка Новоликеево Нижегородской области автобус Mercedes столкнулся с грузовиком MAN. В автобусе находились 20 человек — 10 детей, восемь сопровождающих и два водителя. Они направлялись из Казани в Санкт-Петербург на первенство России по карате. В результате лобового столкновения двое взрослых и 12-летняя девочка погибли, остальные получили различные травмы. В ДТП погиб и председатель Федерации карате Татарстана Искандер Шагин.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статьям «халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц» и «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

В отношении индивидуального предпринимателя Лариной, являющейся собственницей попавшего в ДТП автобуса, было возбуждено дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Она была задержана накануне.

Следователь в ходе судебного заседания по избранию Лариной меры пресечения указала, что подозреваемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. По информации следователя, перед поездкой Ларина и Шагин заключили устный договор об организации поездки. По данным следствия, на попавшем в ДТП автобусе с 22 марта 2014 года по 23 марта 2015 года было совершено 17 административных правонарушений.

Как сказала сама Ларина, она не собирается скрываться, накануне добровольно приехала в следственные органы, полностью признает вину, раскаивается в содеянном и собирается сотрудничать со следствием. Попавший в ДТП автобус, по ее словам, был взят в кредит и находится в залоге в банке. Адвокат ходатайствовала об избрании Лариной более мягкой меры пресечения, например, домашнего ареста.

По версии следствия, автобус, на котором перевозились дети, не был оборудован соответствующим образом, в частности, в нем отсутствовали детские кресла безопасности. Кроме того, автобус с детьми следовал в ночное время в нарушение требований действующего законодательства.

Ранее первый вице-премьер Татарстана Алексей Песошин заявлял, что автобус также ехал с превышением скорости — вместо разрешенных 60 километров в час на спидометре было 70. Кроме того, был нарушен порядок согласования и оформления документов и осуществления подобных перевозок: не была пройдена процедура их согласования в ГИБДД, не проведено обследование технического состояния автобуса, не проводился предрейсовый инструктаж водителя.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру