В Подмосковье девушка умерла от отравления таблетками

Это было самоубийство — несчастная оставила предсмертную записку, в которой рассказала, что страдает булимией

Юная жительница Подмосковья свела счеты с жизнью из-за надуманных проблем с лишним весом. Она страдала анорексией, и выпила пять упаковок препарата, ускоряющего обмен веществ, предварительно заперевшись в квартире.

Это было самоубийство — несчастная оставила предсмертную записку, в которой рассказала, что страдает булимией

Как стало известно «МК», этот случай произошел в Дубне. Тело 16-летней Марии (имя изменено) обнаружили родители в воскресенье, когда вернулись домой после проведенных на даче выходных. Входная дверь оказалась заперта. Мать Марии попросила у консьержки стремянку и влезла в собственную квартиру через окно второго этажа. Девушки нигде не было, а дверь в ванную оказалась заперта. Женщина вызвала полицию и сама попыталась открыть дверь. В итоге ей это удалось. Свою дочь она увидела мертвой на полу. Рядом были упаковки от препаратов, ускоряющих обмен веществ. Похоже, что девушка съела все таблетки из пяти коробок. В записке Мария указала лишь, что у нее булимия уже несколько месяцев. «Ненавижу себя за эти срывы». Видимо, она скрывала это от родителей. Препараты, которые она принимала, отпускаются без рецепта. Но стоит отметить, что в октябре прошлого года она проходила лечение от нервной анорексии. Ее беспокоило, что она выглядит хуже одноклассниц. Видимо, после лечения у нее и наступила одна из стадий анорексии - булимия, или приступы патологического аппетита, который она пыталась подавить таблетками. Подружка девушки уверена, что Мария очень боялась начала летнего сезона, когда придется надевать легкую одежду, оголять руки и ноги. Для нее сама мысль об этом была кошмаром.

- В мире анорексия занимает второе место по причинам подростковых суицидов и уступает лишь наркотикам, - поясняет «МК» психолог и специалист по лечению пищевых зависимостей Мария Пчелина. - Похоже, эта тенденция добралась и до нас. Дело в том, что при таких заболеваниях мировосприятие подростка искажено. Свои действия и действия других людей они видят иначе. Не могут оценить свои поступки и свое состояние как бы со стороны. Им тяжело и физиологически, и морально. Вполне может быть, что она скрывала свою симптоматику от родных. И это понятно, ведь это большой стыд для подростков. Поэтому они умело скрывают все, и даже плохое настроение. Психологи часто советуют, как вести себя больным анорексией детям, но не дают советы родителям, как вести себя с такими детьми.

Между тем

В Щелкове 15-летняя девушка упала с высоты 16 этажа. В ее сумке была предсмертная записка, в которой она прощалась с родными. Когда приехала «скорая», она еще была жива. Врачи не смогли спасти несчастную, но они оказали помощь родителям девочки, которым стало плохо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру