МЧС назвало десять регионов, которые может затопить уже в пятницу

Синоптики прогнозируют опасные погодные условия

Непогода, приведшая к затоплению нескольких населённых пунктов на юге и в центре России, уже сегодня может обрушиться на новые территории. Проливные дожди, град и ветер до 20 метров в секунду ожидаются в пятницу в 10 регионах России, что грозит повышением уровней рек до опасных отметок, прогнозирует МЧС РФ. 

Синоптики прогнозируют опасные погодные условия
Фото: twitter.com/IiirinkaCom

Согласно прогнозу центра МЧС "Антистихия", на территории Краснодарского края, республик Адыгея, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ставропольского края, Смоленской, Брянской, Курской и Калужской областей 26 июня ожидаются сильные осадки, гроза, град, а также порывы ветра до 15-20 метров в секунду, — передаёт РИА Новости.

Сочи затопило после ужасного ливня: репортаж из социальных сетей

Сочи затопило после ужасного ливня: репортаж из социальных сетей

Смотрите фотогалерею по теме

Согласно данным центра, из-за плохой погоды существует вероятность нарушения работы объектов энергетики, связи и ЖКХ, а также жизнеобеспечения населения.

МЧС рекомендует строго выполнять общие правила безопасного поведения, быть внимательными и осторожными. В частности, при сильном ветре лучше находиться дома, а если стихия застала на улице, надо сторониться больших деревьев и сооружений повышенного риска (мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередачи).

Социальные сети переполнены снимками из затопленного Воронежа

Социальные сети переполнены снимками из затопленного Воронежа

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что от проливных дождей и последовавшего за ними затопления пострадали уже несколько российских регионов. Так, сильный дождь начался в Сочи в ночь на 25 июня, и идет он шёл день с небольшими перерывами. Ливневые канализации в разных районах города не справляются с нагрузкой, в результате чего улицы, дворы и дороги оказались подтопленными. По информации Росгидромета, на курорте уже выпала полуторамесячная норма осадков — 150 миллиметров, а штормовое предупреждение продлится до пятницы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру