Россию познакомили с итогами следствия по делу о подбитом Боинге

Голландия передала России проект доклада о причинах крушения "Боинга" на юго-востоке Украины

 Черновик завершающего доклада о сбитом малазийском лайнере над Донбассом разослали представителям стран, которые участвуют в расследовании трагедии. Это стало известно из заявления Совета по безопасности Нидерландов. Следственную группу составляют эксперты из нашей страны, из  Малайзии, США, Австралии, Великобритании и самих Нидерландов.

Голландия передала России проект доклада о причинах крушения "Боинга" на юго-востоке Украины

 Первые выводы доклада о крушении рейса MH17 опубликовали еще в сентябре прошлого года. Тогда стало известно о причинах трагедии на основе источников, которыми располагал Совет по безопасности Нидерландов.

Специалисты сошлись во мнении, что малайзийский лайнер получил внешние повреждения и крушение авиасудна никак не связано с ошибкой экипажа или технеисправностями.

Нынешние черновые версии итогового доклада были получены государствами-участниками следствия еще в июне. По 13-приложению Международной организации гражданской авиации, у стран имеется 60 дней для комментариев.

17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью был сбит "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines (он следовал рейсом МН17 - Амстердам - Куала-Лумпур). В самолете находились 298 человек. Погибли все. Эта катастрофа стала крупнейшей авиакатастрофой XXI века и на всем постсоветском пространстве. После драмы так называемый «индекс страха» подскочил на целый 31 процент, и катастрофа стала едва ли не решающим доводом для провозглашения новых санкций Евросоюза и США в отношении к России.

Интересно, что за несколько дней до авиадрамы, по утверждениям властей Украины, в зоне военного противостояния произошли и другие инциденты с самолетами. 14 июля в Луганской области на высоте 6,5 километров был сбит Ан-26, 16 июля - Су-25. За июнь-июль 2014 года Украина сообщала о потерях свыше десяти летательных аппаратов.

Любопытно, что с 1 июля власти Украины закрыли воздух над территорией конфликта для гражданской авиации до высоты 7900 метров, с 14 июля - до 9800 метров. 

Выдвигаются самые разные версии трагедии. Правительства Украины и ряд стран Запада считают, что самолет был сбит ЗРК «Бук» руками пророссийских повстанцев. Ополченцы, между тем, уверяют, что не располагали оружием, которым можно было бы подбить самолёт на такой высоте.

У ЛНР своя версия: сразу же после крушения Боинга в том же самом месте повстанцы сбили штурмовик Су-25 ВВС Украины. Именно он, заявляли ополченцы, и подбил пассажирский Boeing 777.

По мнению разведки США, лайнер сбили ракетой «земля-воздух». Но - неизвестно кем... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру