Подробности погрома в роддоме Нижнего Новгорода: врач провоцировал посетителей

Родственник умершей женщины утверждает, что медик ухмылялся им в лицо

Скандал в роддоме Нижнего Новгорода, где в четверг во время кесарева сечения умерла 28-летняя цыганка Кулик Асоян, продолжает набирать обороты. Врачам удалось спасти детей — двойню, но после трагедии родственники учинили в медучреждении погром.

В пятницу главврач роддома весь день давала пояснения следователям. А родные Кулик съезжались со всей страны в Нижний Новгород на похороны. На траурном мероприятии ожидается до 500 человек.

«Мы это дело так не оставим!» - заявили родные акушерам. Брат мужа погибшей Сыто рассказал «МК», что они собираются предпринимать.

Родственник умершей женщины утверждает, что медик ухмылялся им в лицо

- Этих выживших мальчиков Кулик и ее 31-летний муж Титал ждали давно. У них уже есть старшие дети (им 9 и 10 лет). Финансовое состояние семьи плохое, жилья нет, ютятся на съемных квартирах. Титал нигде не работал в связи с количеством детей. Он помогал жене.

- Как она чувствовала себя во время беременности?

- Нормально, была шустрая. Вовремя встала на учет, проходила обследования. Медики сказали, что будет двойня. В прошлое воскресенье — шла 31-я неделя беременности - вдруг случились схватки, мы ее привезли в роддом. Врачи сказали, что начали отходить воды. Муж просил прооперировать ее срочно, но медики положили в больницу. Плановую операцию назначили на 3 июля на 9 утра, но все случилось раньше.

- Что сказали врачи?

- Мол, начались преждевременные роды. Но мы считаем, что она умерла потому, что ей не оказывали помощь, поздно спохватились. Кулик жаловалась мужу на плохое отношение врачей — ей порой приходилось по 1,5 часа ждать укола. За кесарево сечение врач попросил 100 тысяч рублей, мы собирали деньги всем миром. За все лекарства платили.

- Кто сообщил о несчастье?

- Титалу врачи позвонили, после чего он с отцом Кулик и другими родными поехал в роддом. Отец погибшей, да, не сдержал эмоции — толкнул врача, разбил стекло, повалил компьютер, но вы поймите — у него умерла молодая здоровая дочь. Кроме того, медики провоцировали на такие действие — ухмылялись. Никаких извинений не принесли. Считаем, что тут налицо халатность. Хотим, чтобы их всех поувольняли. Это дело приниципа, мы добьемся правды, в поисках ее дойдем даже до Кремля.

Между тем, в УМВД по Нижнему Новгороду сообщили, что врачи написали заявления в полицию. Дознавателями возбуждено уголовное дело по факту получения одним медицинским работником телесных повреждений. Также правоохранители проведут проверку и по факту смерти роженицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26850 от 4 июля 2015

Заголовок в газете: Виновники погрома в роддоме: «Медики провоцировали — ухмылялись»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру