Контрабандисты получили за кречетов условный срок

Вместе с ними на скамье подсудимых оказались таможенники

Контрабандисты, «работавшие» с краснокнижными соколами-кречетами, получили условные сроки. Вместе с ними сроки получили и сотрудники таможни, которые должны были помочь переправить птиц на сумму в 4 миллиона рублей в ОАЭ, где они чуть ли не на вес золота.

Вместе с ними на скамье подсудимых оказались таможенники
Фото: U.S. AIR FORCE ACADEMY, Colo. (by David Armer/af.mil).

Как сообщили «МК» в Генеральная прокуратура РФ Российской Федерации, вердикт по этому нашумевшему делу огласил на днях Солнцевский районный суд. Всего по делу проходят 4 человека. Идея подзаработать на редких и охраняемых птицах возникла в головах товарищей Салеха Мохамада и Дмитрия Подшивалова осенью минувшего года. Видимо, наслушались историй о том, как сильно ценятся соколы в Арабских Эмиратах. Но поймать соколов-кречетов, которые водятся в малом количестве, например, на Алтае — это лишь полдела. Важно грамотно доставить их для продажи, чтобы птица не пострадала при перелете. С пунктом назначения ребята определились — город Дубай. Нашли двоих таможенников в аэропорту Внуково - Александра Рыжова и Юрия Бочарова, которые согласились помочь за 10 тысяч долларов США. Их роль состояла в том, что сумка с соколами должна была попасть на нужный рейс в обход системы контроля. Но осуществить на деле это не удалось. Странную сумку без бирки сняли для предполетного досмотра и обнаружили там несчастных птиц. Довольно быстро задержали Бочарова и Рыжова, через них вышли на Махамада и Подшивалова. Через несколько месяцев они предстали перед судом, в итоге Мохамад и Подшивалов получили по 4 года условно, а таможенники Рыжов и Бочаров — по 5 лет условно, все четверо были осуждены по статье УК РФ «контрабанда особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, и охраняемым международными договорами Российской Федерации». Все четверо еще и обязаны уплатить штраф в 50000 рублей.

Сокол-кречет является объектом Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (CITES). Соколиная популяция кречетов неумолимо сокращается. По мнению ученых-орнитологов, одной из причин резкого сокращения популяций соколов является их незаконный отлов для соколиной охоты. Поймать сокола относительно просто — для этого используется голубь и ловушка-сетка, в которую хищник попадается в момент атаки на приманку. Куда сложнее доставить сокола покупателю в идеальном состоянии. Часто бывает, что после транспортировки птицы еще долго переносят шок и отказываются от еды. В итоге контрабандисты выручают за птиц копейки вместо баснословных золотых гор. Основными потребителями пойманных в природе птиц являются Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, Сирия и Объединенные Арабские Эмираты.

Соколиная охота – национальный спорт в Арабских Эмиратах. Им увлечены почти все коренные жители страны, от обычных граждан до шейхов. Этот вид развлечения уходит корнями в глубь истории, когда соколиная охота служила местным жителям способом пропитания. Охота с помощью прирученных соколов существовала у арабов задолго до того, как на их земли пришел ислам. В Эмиратах для соколов есть специальные больницы с необходимым медицинским оборудованием, таким как рентген, хирургия, сердечные стимуляторы. Есть соколиные базары, проходят мировые чемпионаты по соколиной охоте, выставки соколов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру