Катастрофа СУ-24М в Хабаровском крае: аэропорт закрыт, возбуждено уголовное дело

Оба военных пилота погибли

Фронтовой бомбардировщик СУ-24М с полным боекомплектом на борту потерпел катастрофу в накануне при взлете для выполнения планового тренировочного полета в районе аэродрома "Хурба". Оба пилота, управлявших машиной, погибли. 

Оба военных пилота погибли
СУ-24. Фото: Dmitry A. Mottl - Eigenes Werk/de.wikipedia.org.

Ранее источник, знакомый с ситуацией сообщал, что предварительная причина катастрофы — техническая неисправность самолета, возможный отказ двигателей. На месте падения Су-24М образовалась воронка диаметром не менее 20 метров и пять метров в глубину.

Оба пилота - 28-летний летчик, старший лейтенант Дамир Салахутдинов, и 27-летний штурман, старший лейтенант Александр Рагимов погибли. Самолет упал в безлюдном районе, не вызвав разрушений.

По данным военных источников, после отрыва от полосы бомбардировщик резко наклонился влево и столкнулся с поверхностью. При этом на борту, находился полный боекомплект, уточняет ТАСС.

В свою очередь, органы возбудили уголовное дело по факту крушения при взлете в Хабаровском крае фронтового бомбардировщика Су-24М. Об этом сообщил во вторник представитель военного следственного управления по Восточному военному округу.

"Bоенно-следственный отдел СКР по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону возбудил дело по статье 351 УК РФ "нарушение правил полетов и подготовки к ним"", — цитирует его РИА Новости.

Кроме того, были приостановлены прием и отправка рейсов на аэродроме Хурба.

Как сообщил представитель компании-оператора, аэропорт закрыт до 9 июля, до 22:00 местного времени. На аэродроме проводятся аварийно-спасательные работы в интересах Министерства обороны РФ.

Отметим, что это уже вторая за несколько дней катастрофа российского военного самолета. Так на прошлой неделе в Краснодарском крае упал истребитель МиГ-29, его пилот успел катапультироваться. Предыдущая катастрофа с участием самолета Су-24 произошла в феврале под Волгоградом, тогда погибли два летчика. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру