Делегация Малайзии: "Трибунал по Боингу станет эффективной гарантией беспристрастного расследования"

Проект резолюции Совбеза с требованием сформировать международный трибунал по сбитому над Украиной Боингу распространила делегация Малайзии

СБ ООН должен сформировать международный трибунал по вопросу расследования обстоятельств крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines с единственной целью — добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, говорится в распространенном делегацией Малайзии проекте резолюции Совбеза. Ранее к учреждению международного трибунала призывал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Россия выступает против международного трибунала. 

Проект резолюции Совбеза с требованием сформировать международный трибунал по сбитому над Украиной Боингу распространила делегация Малайзии

Делегация Малайзии в организации объединенных наций настаивает на создании международного трибунала по крушению над Украиной Боинга 777 в июле прошлого года. Проект резолюции Совбеза с соответствующим требованием распространила делегация страны в ООН, пишет сайт «Эхо Москвы» со ссылкой на публикации в СМИ.

Цель у создания международного трибунала одна - — добиться судебного преследования ответственных за преступление. То, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит, стало «угрозой международному миру и безопасности, убеждены в малазийской делегации. Там считают, что трибунал станет «эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования». Ранее с инициативой о создании международного трибунала выступил голландский премьер Марк Рютте. Он заявил, что трибунал – это лучший шанс передать виновных в крушении суду и добиться их наказания.

Против создания международного трибунала выступает Россия. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил ранее, что Россию идея создания международного трибунала не устраивает, т.к. расследование не завершено.

Ранее не этой неделе член совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Веген рассказал о подготовке двух отчетов к годовщине крушения малайзийского самолета на Украине. Подготовленный Советом в черновом варианте первый отчет уже был разослан в несколько стран, в том числе и в Россию. Он содержит выводы о причинах крушения Boeing 777. Международная следственная группа готовит второй отчет. Следствие уже определило круг непосредственных исполнителей и заказчиков, виновных в гибели «Боинга», заявил генпрокурор Нидерландов. 

СКР: видео допроса главного свидетеля крушения "Боинга" под Донецком

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру