Трагедия в Омске: рабочие могли самовольно пробить дверной проем

Архитектор-эксперт: «В принципе, этого было достаточно для того, чтобы спровоцировать деформацию несущей стены, а затем и обрушение здания»

Обрушение казармы учебного центра ВДВ в Омске, повлекшее гибель 23 человек, возможно, произошло из-за нарушений строительных норм при ремонте. Как такое могло произойти? Этот вопрос «МК» задал нескольким ведущим архитекторам.

Архитектор-эксперт: «В принципе, этого было достаточно для того, чтобы спровоцировать деформацию несущей стены, а затем и обрушение здания»
Фото: tvzvezda.ru.

Сергей ГНЕДОВСКИЙ, проектное бюро «Архитектура и культурная политика», заслуженный архитектор Россия: «Трагедия в Омске — далеко не первый случай, когда в российских военных городках рушатся здания. Причина этого одна: военные регулярно устраивают тендеры для поиска компании, готовой отремонтировать здания. Причем главный критерий тендера — зачастую не профессионализм строителей, а их готовность выполнить работы в максимально сжатые сроки. Качество работ здесь отходит на второй план. К сожалению, я не знаю, какого года постройки казарма, часть которой обрушилась в Омске, но могу сказать одно: катастрофа случилась не из-за дефекта самого здания — в противном случае оно, вероятнее всего, обрушилось бы целиком. Здесь налицо какие-то технические нарушения в конкретной части казармы, из-за которых она и обрушилась. Но что было на самом деле, ответить смогут лишь следователи».

23 молодых новобранца погибли при обрушении армейских казарм в Омске

23 молодых новобранца погибли при обрушении армейских казарм в Омске

Смотрите фотогалерею по теме

Николай ШУМАКОВ, главный архитектор «Метрогипротранса», президент Союза московских архитекторов: «Судя по характеру аварии, вероятнее всего, в конструкцию здания были внесены какие-то существенные изменения, что-то было убрано или изменено. Это могли быть колонны, ригели (несущие балки, служащие опорой для других элементов) или несущие стены, которые могли убрать при перепланировке помещения. В любом случае, главная ошибка, которая привела к трагедии — это отсутствие расчетов и плана проводимых работ, который необходим при любой перепланировке».

Погибшие в казарме под Омском гордились званием десантников в соцсетях

Погибшие в казарме под Омском гордились званием десантников в соцсетях

Смотрите фотогалерею по теме

Вячеслав НИЛОВ, заслуженный архитектор России: «Думаю, что проблема здания носила конструктивно-эксплуатационный характер. Дело в том, что эта казарма была построена в 60-х годах прошлого века. Подобные строения рассчитаны не на 50-60 лет эксплуатации, а как минимум лет на 100. Поэтому вероятнее всего катастрофу спровоцировали строительные работы, проводимые с нарушениями.

- Что вы можете сказать о видео, на котором видна казарма в процессе ремонта?

- На видео мы во-первых видим несущие колонны, а во-вторых — многочисленные дверные проемы. Не исключено, что один из них рабочие устроили самовольно в несущей стене. В принципе, этого было достаточно для того, чтобы спровоцировать ее деформацию, а затем и обрушение здания. То же самое касается несущих колонн: если необдуманно убрать одну, это может привести к катастрофе.

В интернете опубликовали видео капремонта печально известной казармы в Омске

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26858 от 14 июля 2015

Заголовок в газете: «Достаточно было самовольно сделать дверной проем в несущей стене»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру