Таксист помог полицейским задержать вора, который работал стоматологом

Мужчина вместе со своим ассистентом украл деньги, которые нужны были его отцу на операцию

Задержать стоматолога-вора, который похитил 150 тысяч долларов, предназначавшиеся на операцию его тяжелобольному отцу, полицейским помог обычный столичный таксист. Мужчина увидел большую сумму денег в сумке врача и его ассистента, и специально превысил скорость для того, чтобы обратить на себя внимание инспекторов ГИБДД.

Мужчина вместе со своим ассистентом украл деньги, которые нужны были его отцу на операцию

Как сообщил «МК» в Мещанской межрайонной прокуратуре, на скамье подсудимых скоро окажутся 34-летний житель Подмосковья Александр Руденко и 28-летний приезжий из Кабардино-Балкарии Иван Зайцев. Оба мужчины работают в частной стоматологической клинике в Москва. - старший врачом, а младший — его ассистентом. Коллеги попали в криминальную история 17 июня этого года. Александра пригласил в гости брат, и медик решил взять с собой своего помощника. Как теперь утверждают следователи, Руденко знал, что брат продал квартиру, чтобы выручить деньги на операцию, которая требовалась их отцу. К слову, пожилой человек живет в Кабардино-Балкарии, у него серьезное заболевание сердца, а также проблемы с ногами. Троица выпила по случаю встречи, а потом все легли спать. Ночью Руденко, по версии следствия, не без помощи своего ассистента, похитил у брата 150 тысяч долларов. Деньги решено было потратить на развлечения, для чего медики отправились на юг России, заказав такси за 28 тысяч рублей. В машине с «шашечками» Руденко и Зайцев благополучно добрались до Воронежа, и продолжили бы путь, если бы не их бдительный таксист. Мужчина уже давно в подозрением посматривал на сумку пассажиров, из которой торчали купюры. На одной из улиц он намеренно превысил скорость и был остановлен гаишниками, с которыми и поделился своими соображениями относительно парочки. Они и вывели стоматолога на чистую воду.

«МК» удалось поговорить с Иваном Зайцевым (он и его наставник отпущены до суда под подписку о невыезде) и у него немного иная версия событий.

Мы пили водку, пиво. После приличной порции алкоголя мы легли спать в одной комнате. Позже меня разбудил Александр. Он сказал, что пора отправляться в путь. Александр хотел передать деньги на операцию своему отцу, который живет в Кабардино-Балкарии. Отцу требовалась срочная помощь, так как у него были большие проблемы с сердцем. Я согласился. Мы вызвали такси, передали водителю сумму в 28 тысяч рублей — такова была «такса» за проезд. Но я о краже денег узнал только после того, как мы оказались в отделении Полиция.

Полицейские вернули законному владельцу деньги почти полностью - часть суммы похитители все же успели потратить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26868 от 25 июля 2015

Заголовок в газете: Таксист сумел распознать в стоматологе семейного вора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру