В Подмосковье в огне погиб мальчик-аутист, которого мать не попыталась спасти

Почувствовав запах гари, женщина выбежала в подъезд, оставив двоих маленьких детей в горящей квартире

Трагическая случайность помешала шестилетнему ребенку в Подмосковье найти правильный выход из комнаты, охваченной огнем. Мальчик погиб, а его мать, по словам очевидцев, не предприняла ни единой попытки, чтобы самостоятельно спасти свое чадо.

Почувствовав запах гари, женщина выбежала в подъезд, оставив двоих маленьких детей в горящей квартире

Как стало известно «МК», несчастье произошло 1 августа в трехкомнатной квартире, расположенной в одном из домов города Котельники Люберецкого района. 25-летняя женщина, проводив на работу своего гражданского мужа, осталась присматривать за двумя сыновьями —шестилетним Ваней и двухлетним Андреем (имена изменены). Старший ребенок смотрел телевизор, младший играл в игрушки в одной из спален, а мама была на кухне. Женщина не знает точно, когда и от чего начался пожар. Она опомнилась, когда до нее донесся запах гари. В это время большая комната уже была охвачена огнем. Ни секунды не мешкая, молодая мать выскочила на лестничную площадку и побежала на общий балкон. По всей видимости, у нее не мелькнуло даже мысли, что она еще имеет шанс прийти на помощь своим детям. Правда, по словам очевидцев, она держала в руках мобильный телефон и постоянно выкрикивала фразу: «Быстрее, там дети!». Поэтому всполошившиеся прохожие один за другим начинали вызывать пожарных. А тем временем на другом балконе — в квартире — старший из ее сыновей уже погиб в огне. Мальчик был аутистом, у него наблюдались серьезные нарушения речи, поэтому, когда начался пожар, он не смог позвать на помощь. Ребенок сидел на диване ближе к балконной двери, чем к выходу из комнаты, поэтому, начав задыхаться от дыма, побежал на балкон. «Если бы он рванул на кухню, его бы, как младшего брата, успели спасти», - считают очевидцы.

Когда огнеборцы вынесли из квартиры выжившего двухлетнего мальчика, он успел наглотаться угарного газа и был без сознания. Ребенка направили в Люберецкую детскую больницу, и уже на следующий день он полностью пришел в себя — начал хорошо кушать, играть и скучать по маме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26875 от 3 августа 2015

Заголовок в газете: Во время пожара молодая мать успела спасти только себя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру