В аварии под Хабаровском могут быть виноваты сотрудники ГИБДД

Они не выставили дорожных знаков, предупреждающих о ремонте дороги

В аварии в Хабаровском крае виноват не только водитель автобуса, выехавший на встречную полосу, но и сотрудники ГИБДД, не установившие на месте дорожных работ информационные знаки. Так считают специалисты в области безопасности дорожного движения

Они не выставили дорожных знаков, предупреждающих о ремонте дороги
Фото предоставлено пресс-службой МЧС России

Как стало известно «МК», по последним данным жертвами ДТП с участием двух автобусов на 125 км трассы «Хабаровск — Комсомольск» стали как минимум 16 человек (госпитализированы более 50). Виновник аварии — водитель автобуса №301 — выехал на встречную полосу, объезжая область проведения ремонтных работ. Работы на трассе закончены, сейчас рабочие благоустраивают ограждения. Однако никаких информационных табличек не было.

- По правилам в этом случае должны быть установлены предупреждающие знаки. Кроме того, если водителям приходится выезжать на встречную полосу, в этом месте должен стоять регулировщик из числа сотрудников ГИБДД. Если его нет, то его функции выполняет дорожный рабочий, - пояснил адвокат по ДТП Станислав Лагойко.

Фото предоставлено пресс-службой МЧС России

По словам эксперта, скорее всего, такое число жертв объясняется тем, что автобус перевернулся. Пассажиров стало кидать из стороны в сторону, они бились друг о друга, а также о конструкции салона.

В Хабаровском крае продолжаются спасательные работы на месте ДТП

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26878 от 6 августа 2015

Заголовок в газете: Черная встречная полоса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру