Совершено очередное покушение на свидетеля по делу Ореховской ОПГ

В Подмосковье был расстрелян адвокат Иван Леонтьев

Очередного свидетеля по делу Ореховской ОПГ попытались устранить в Одинцовском районе — киллер выпустил четыре пули в адвоката Ивана Леонтьева, две из них повредили головной мозг и позвоночник. Врачи пока борются за его жизнь, но прогнозы неутешительны.

В Подмосковье был расстрелян адвокат Иван Леонтьев

Как стало известно «МК», покушение на 35-летнего Ивана Леонтьева произошло вечером 6 августа в Одинцове. Леонтьев возвращался домой, его подкараулил неизвестный, который выстрелил в него четырежды. Леонтьев выжил, очевидцы дерзкого преступления вызвали «скорую» и Полиция, а стражам порядка они сообщили, что неизвестный украл портфель юриста. Медики диагностировали у Ивана проникающие ранение теменной области справа с повреждением головного мозга, ранение грудной клетки с переломом ребра, ранение спины с повреждением двух позвонков, последняя пуля вошла в правую поясничную область. Две пули смогли вынуть, остальные две пока решили не трогать — состояние пациента и так очень тяжелое.

Скорее всего мотивом мог служить статус свидетеля по делу Ореховской ОПГ, мощной бандитской группы времен 90-х, на счету которой десятки убийств. Свидетелей по этому делу «убирают» с завидной периодичностью. В июле минувшего года был застрелен свидетель Алексей Захаров, который находился под государственной защитой. Его застрелили в шаговой доступности от дома его родственников, киллер выпустил восемь пуль. Захаров давал показания против главы группировки Дмитрия Белкина вместе с директором Одинцовского городского рынка и депутатом Сергеем Журбой, у которого работал водителем. Журба проходит по делу как основной свидетель На жизнь самого Журбы дважды покушались, последний раз — как раз за месяц до смерти Захарова, а до этого — в 2010 году. Оба раза ему крупно повезло, хоть он и был на волосок от смерти. В сентябре прошлого года в Москва убили адвоката Журбы Татьяну Акимцеву. Ее коллеги сообщили полиции, что незадолго до убийства ей поступали угрозы. Адвокат Виталий Моисеев, который позже представлял интересы Журбы на процессе, тоже поплатился кровью за участие в процессе против «ореховских». Вместе с женой Еленой он был убит ранним октябрьским утром на выезде из дома — преступник выпустил почти весь магазин из автомата по их машине.

В октябре того же 2014 года Дмитрий Белкин был в Москве осужден пожизненно. До 2011 года Белкин скрывался, его задержали в Испания. К тому моменту уже получили свои сроки десятки людей из группировки, от «мелких сошек» до киллеров и бывших главарей.

Старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий отмечает, что сейчас рассматривается несколько версий, в том числе связанная с его профессиональной деятельностью.

Суд над знаменитой ореховской ОПГ

Суд над знаменитой ореховской ОПГ

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26880 от 8 августа 2015

Заголовок в газете: «Ореховские» продолжают убивать, несмотря на приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру