Трагедия на Истринском водохранилище: полет гидроплана стоил погибшим 6000 рублей

Эту сумму семья из четырех человек отдала пилоту Михаилу Ермольчеву, который зазывал отдыхающих прокатиться

Пилоты столкнувшихся над Истринским водохранилищем вертолета и гидроплана не могли не видеть друг друга. Об этом «МК» рассказали очевидцы трагедии.

Эту сумму семья из четырех человек отдала пилоту Михаилу Ермольчеву, который зазывал отдыхающих прокатиться

Авария произошла в субботу, 8 августа, около 8 часов вечера. Весь день над Истринским водохранилищем кружил шестиместный гидроплан Cessna 206 под управлением 56-летнего пилота-любителя Михаила Ермольчева. По словам очевидцев, перед катастрофой гидроплан как обычно сел на воду, после чего Ермольчев в очередной раз стал зазывать отдыхающих прокатиться на нем. На его предложение откликнулись четыре человека: двое взрослых и двое детей — 8 и 14 лет (всего за полет они отдали 6 тысяч рублей). Гидроплан с пассажирами с трудом, но все же взлетел, и стал делать круг над водохранилищем.

Когда машина пролетала над пляжем, навстречу ей вылетел четырехместный вертолет Robinson R44 под управлением профессионального пилота и титулованного спортсмена Вадима Бухтиярова.

Первые снимки с места крушения гидроплана и вертолета под Истрой

Первые снимки с места крушения гидроплана и вертолета под Истрой

Смотрите фотогалерею по теме


По словам очевидцев, не видеть друг друга (такая информация появилась сразу после катастрофы) пилоты летательных аппаратов не могли. Гидроплан летел выше вертолета, но в какой-то момент стал снижаться, что и стало роковой ошибкой: лопасти Robinson R44 перерубили одно из его крыльев, и обе машины сразу же рухнули в воду на расстоянии примерно 500 метров от берега. Их обломки оказались на глубине 13 метров.

Родные погибших в гидроплане видели момент катастрофы и сразу впали в истерику, побежали в воду и стали кричать. Двое из них сели на весельную надувную лодку, и стали грести к месту аварии. Позже их забрали на моторной лодке, а надувная так и осталась плавать на центре водохранилища.

Очевидец рассказал о крушении гидроплана и вертолета на Истринском водохранилище

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру