Киллера, расстрелявшего бизнесмена в центре Москвы, будут принудительно лечить

Сергею Телину придется проходить терапию в колонии строгого режима, куда Мосгорсуд отправил его на 14 лет

Киллер, устроивший в час пик погоню по пробкам за «Мерседесом» бизнесмена Виктора Катаняна в центре Москва весной прошлого года, в понедельник приговорен к 14 годам колонии и принудительному наблюдению у психиатра.

Сергею Телину придется проходить терапию в колонии строгого режима, куда Мосгорсуд отправил его на 14 лет

Как уже писал «МК», дерзкое убийство было совершено 29 мая на улице Покровка. Около шести вечера в будний день 51-летний Сергей Телин остановил свой скутер недалеко от офиса Катаняна. Последний в это время вышел из здания, сел вместе с женой и сестрой в свой «Мерседес» и направился в театр. В момент, когда он в автомобильном заторе приближался к Чистопрудному бульвару, сзади на своем мопеде его нагнал Телин, в его руке был пистолет Стечкина с глушителем, обернутый в полиэтиленовый пакет, из которого тот сразу очередями начал палить по машине. Телин произвел не менее 13 выстрелов, обогнал автомобиль слева и почти в упор сделал еще несколько выстрелов в Катаняна. Бизнесмен получив ранения в локоть, плечо и голову потерял контроль и машина врезалась в стену храма Троицы Живоначальной на Грязех. После расстрела Телин рванул в сторону бульвара, но он не знал, что всю картину наблюдал двигавшиеся в заторе полицейский. Страж порядка протаранил мопед на своем автомобиле - и киллер вылетел из седла. В это время множество людей, возвращаясь с работы, двигались к метро, среди них были и сотрудники ФСКН, здание которой расположено неподалеку. Они-то и скрутили убийцу, связав его ремнем и скотчем, который предоставили столпившиеся вокруг зеваки.

Мотивом убийства, как установили следователи, стала личная неприязнь. Дело в том, что мать Телина купила часть старинного дома №10 в Кривоколенном переулке (дом XVII—XVIII веков постройки, принадлежал князьям Голицыным, является памятником архитектуры) и начала его ремонтировать. Другую часть здания под клинику арендовал Катанян, а стройка мешала его бизнесу.

Как рассказали «МК» родственники убитого, Телины возвели огромный забор и «попортили весь вид» их клинике. Более того, Телины, с их слов, под своим корпусом раскопали яму, из-за которой их строение обрушилось, а по половине, принадлежащей Катаняну, пошли трещины. Бизнесмен начал писать жалобы на незаконную постройку и прочее.

14 лет строгого режима получил киллер Сергей Телин

14 лет строгого режима получил киллер Сергей Телин

Смотрите фотогалерею по теме

На суде Телин заявил, что якобы Катанян обещал «отвернуть голову» ему и его матери – тем самым Телин «был унижен и раздавлен, все время думал об угрозах Катаняна». 30 мая 2014 года в Басманном районном суде должно было состояться заседание по иску Катаняна, который «вел себя так, будто у него все схвачено». Поэтому подсудимый «не нашел другого выхода», кроме как при помощи пистолета Стечкина «остановить Катаняна и его участие в судебном процессе». Кстати, тот суд Катанян все-таки проиграл.

Телин признал вину, ему было предъявлено обвинение в совершении убийства общеопасным способом, однако, его адвокат Александр Гофштейн требовал сменить квалификацию содеянного. Мать убитого предъявила подсудимому иск за причиненный моральный ущерб в размере 100 млн рублей. Но, как она пояснила «МК», это было сделано «не ради денег», а для того, «чтобы не было УДО».

Мосгорсуд пошел на встречу защитнику Телина и сменил квалификацию преступления на более мягкую - часть 1 статьи 105 УК РФ, то есть просто убийство. В итоге Телина приговорили к 14 годам колонии строгого режима и назначили ему принудительное лечение у психиатра в месте отбывания наказания. Моральный вред суд оценил в 3 млн рублей.

Как пояснил «МК» адвокат Гофштейн, квалификация была изменена по двум причинам. Субъективно – из-за того, что Телин страдает органическим расстройством личности, а на момент совершения преступления он был состоянии декомпенсации, то есть под влиянием возникшего конфликта был зациклен на «обидчике» и не видел никого вокруг. Объективно – из-за того, что Телин использовал специальные патроны с пониженной рикошетирующей способностью, что снижало возможность случайного попадания в других людей. С последним доводом не согласна потерпевшая сторона, отмечая, что рядом с Катаняном сидела его супруга, то есть она находилась «на линии огня».

- Получается любой человек может в час пик выйти и в 10 минутах от Кремля расстрелять кого хочет, – заявила «МК» мать убитого. – Не важен срок, важна квалификация. Мне стыдно, что я юрист.

Заказное убийство на Покровке в Москве

Заказное убийство на Покровке в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26900 от 1 сентября 2015

Заголовок в газете: Киллеру смягчили наказание за «общественно безопасные» пули

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру