Башкирский подросток, 22 дня игравший в «Доту», умер от тромба

Он образовался в ноге юноши из-за долгого сидения перед компьютером

Башкирский одиннадцатиклассник скончался после непрерывной игры на компьютере в фэнтези-стратегию «Дота». Нам удалось выяснить подробности происшедшего.
17-летний Рустам Абдузалимов, проживавший в небольшом селе близ башкирского города Учалы, в последнее время из-за травмы ноги все время просиживал дома перед экраном компьютера, что могло его и погубить.

Он образовался в ноге юноши из-за долгого сидения перед компьютером
Скриншот: геймплей "Дота"

Следственное управление СКР по Республике Башкортостан выясняет причины смерти школьника, который ночью 30 августа потерял сознание, сидя за компьютером и играя. Вызванная скорая увезла его в больницу, где он и скончался. Выяснилось, что старшеклассник две недели находился на больничном с переломом ноги, и все свободное время посвящал онлайн-игре.

У Рустама была вполне благополучная семья, он хорошо учился в школе села Ильчинское Учаловского района, в этом году перешел в 11 класс, — рассказала «МК» замглавы администрации города Учалы по социальной политике Зухра Гордиенко. - С 14 августа он был на больничном — парень он спортивный, прыгал, сломал ногу...

По всей видимости, причиной смерти стал оторвавшийся тромб — у Рустама была в этом смысле плохая наследственность, от тромбоза умерла его бабушка, рано умерла и мать. Парень жил с мачехой, родным отцом и двумя братьями.

Да, он играл на компьютере — а чем ему еще было заниматься со сломанной ногой! Но в деревне, где он жил, не поиграешь тысячи часов напролет, там много работы по дому, по хозяйству — а многие СМИ почему-то написали, что он наиграл за последнее время 2000 часов!

Доктора же нашей больницы сказали, что тромб образовался не от компьютерной игры, а в месте перелома ноги — такое случается, отследить подобное просто нереально...

- Подобная причина смерти — не редкость у заядлых компьютерных игроков, — комментирует кардиолог Олег Хилькевич: - Такие случаи отмечены во всех странах мира — этот синдром недавно начали называть «е-тромбозом» или, иначе, «интернет-тромбозом», по аналогии с e-mail, e-bay, e-commerce.

Вполне молодые и здоровые люди после непрерывного сидения на компьютерном кресле в течении 10, 20 и более часов получают множественные кровяные тромбы в сосудах — в первую очередь, в нижних конечностях. Активность после долгой неподвижности приводит к их отрыву и закупорке сосудов. Можно получить инсульт или легочную эмболию — в зависимости от того, какие сосуды пострадают.

Одиннадцатиклассник был активным членом так называемого DotA-сообщества — группы поклонников многопользовательской компьютерной игры DotA. Название игры — аббревиатура, расшифровываемая, как «Оборона Древних». DotA — фэнтези-игра, стратегия в реальном времени. Игроки в ней управляют фантазийным персонажем, сражаются с другими и собирают артефакты. В Россия игра чрезвычайно популярна, одновременно в неё играют до 45-50 тысяч человек. Также DotA является одной из дисциплин в чемпионатах по компьютерным играм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26901 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Непрерывная игра со смертью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру