Пенсионер, открывший огонь по полицейским в Ногинске, был судим

62-летний Сергей Ковалев, застреленный сотрудниками ГИБДД, привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью

Пьяный пенсионер в Подмосковье попытался застрелить двоих полицейских, но в итоге сам распрощался с жизнью, лишь ранив стражей порядка.

62-летний Сергей Ковалев, застреленный сотрудниками ГИБДД, привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью

Как стало известно «МК», случай произошел в Ногинске вечером 1 сентября. Во дворе одного из домов 62-летний пенсионер Сергей Ковалев врезался в чей-то «Форд» на своем «Шевроле Круз». Далее все было по обыденному сценарию - сработала сигнализация, пришел владелец помятой машины, позвонили в Полиция и стали ждать экипажа ГИБДД для составления протокола. Но Ковалев был выпивший и страшно боялся, что полицейские узнают об этом. Как он ни храбрился и не пытался держаться молодцом, два лейтенанта в возрасте 27 и 30 лет сразу же поняли, что он пил за рулем и принялись составлять протокол за вождение в нетрезвом виде, а это — лишение прав на пару лет и штраф в 30 тысяч рублей. Помимо этого, еще одна головная боль терзала в тот момент Ковалева. В его машине лежал незарегистрированный обрез ружья. Впрочем, даже если он был бы ранее зарегистрированным, отпиливание ствола охотничьего ружья делает его нелегальным. По законодательству, охотничьи ружья в Россия не могут быть короче определенной длины, что лишает их возможности скрытно переносить, а равно и ограничивает возможность использовать их в качестве орудия убийства.

Ковалев спросил о дальнейшей судьбе своей машины. Полицейские ответили, что ее осмотрят и эвакуируют на штрафстоянку. Тогда пенсионер полез в машину за обрезом. Одним залпом дроби он прострелил обе голени первому полицейскому, второй выстрел угодил в бедро его напарнику. Тот сумел сохранить самообладание и равновесие, выхватил табельный пистолет и открыл ответный огонь, ранил Ковалева в грудь. Агрессор еще дышал, когда прибыла «скорая», но скончался в карете. Оба полицейских сейчас находятся в больнице, их состояние не вызывает опасений. Ковалев ранее не часто нарушал ПДД — за десять лет у него было всего три штрафа. Но за мужчина имел судимость за причинение тяжкого вреда здоровью. В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области пояснили, что дело для дальнейшего расследования будет передано в ГСУ СКР по области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26902 от 3 сентября 2015

Заголовок в газете: Пьяный шофер защищал свои права до последнего выстрела

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру