ЧП в Киеве: весь город окутал едкий дым, школы закрыты

Содержание вредных веществ в воздухе в разы превышает норму

Установившаяся в Киевской области сухая погода принесла местным жителям вместо наслаждения теплым началом осени массу проблем: вокруг украинской столицы разгорелись лесные пожары, затянув едким дымом все на многие километры вокруг. Загрязнение воздуха превысило норму в несколько раз, горожан призывают поменьше бывать на улице. Детей отправили на внеплановые каникулы.

Содержание вредных веществ в воздухе в разы превышает норму
Фото: twitter.com/vseprokyiv

Из-за пожаров едкий дым накрыл улицы Киева, в связи с чем мэрия приняла решение закрыть школы и детские сады до 7 сентября. Киевлянам советуют не открывать окна и по возможности меньше выходить на улицу, передает ʺКорреспондент.netʺ.

Мэр Киев Виталий Кличко поручил профильным подразделениям и всем службам города - санитарно-эпидемиологической, по чрезвычайным ситуациям, медицинской – перейти на чрезвычайный режим работы.

Причиной задымления стало горение торфяников и леса близ Киева. По данным санитарной службы, в ряде районов города зафиксировано превышение загрязненности воздуха по сернистому ангидриду в 10-18 раз, диоксиду азота — в 1,5-2 раза.

По одной из версий, называемых представителями экстренных служб, возгорание стало следствием умышленного поджога.

По сообщениям местной прессы, городскими властями было принято решение с 3 по 7 сентября закрыть школы и детские сады. По другим данным, сегодня у школьников — короткий день, дальнейшее расписание будет корректироваться с учетом обстановки. Взрослым киевлянам советуют также поменьше находиться вне дома, не открывать окна, использовать по возможности кондиционеры.

Сообщается, что дым от торфяников уже дошел до семи районов Черкасской области и самого областного центра. Дым замечен и в Виннице.

В Министерстве здравоохранения при этом отмечают, что нынешние показание загрязненности киевского воздуха не являются критическими. Однако в ведомстве призвали быть осторожными и оценили продолжительность ЧП в две недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру