Из-за смога в Киеве закрыли школы и детсады

Причиной резкого ухудшения экологической обстановки стало горение леса

Жить и работать в Киеве в последние дни – удовольствие ниже среднего. В столице прочно обосновался смог, от которого невозможно спрятаться ни в одном уголке города. Завтра в столице не будут работать школы и детские сады - так распорядился мэр Виталий Кличко. Детям и пенсионерам велено сидеть дома и не выходить на улицу.

Причиной резкого ухудшения экологической обстановки стало горение леса

"Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупреждает: в связи горением леса между Броварами и Зазимьем возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области, на некоторые районы города Киев", - сказано в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации. Специалисты управления по вопросам ЧС рекомендуют закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время, ограничить прогулки детей, а в случае необходимости - использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья рекомендуется немедленно обращаться в медицинские учреждения.

По сообщению главы Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киева, причиной пожара 32 га леса в Дарницком лесопарковом хозяйстве стал умышленный поджог. Очаги возгорания образовались с четырех сторон.

«Определенные неудобства», что удручает, ощутили не только жители столичного региона. Запах гари с самого утра ощущается в Черкасской, Житомирской и даже Винницкой областях. Мой приятель, ехавший по трассе Санкт-Петербург – Измаил, рассказал, как ощутимо упала скорость движения – из-за густой пелены на участке от Житомира до Черняхова. В Житомире с 9 до 10 утра прошел наконец спасительный дождь (его на Полесье ждут более полутора месяцев!), однако обильные осадки лишь усугубили ситуацию: по причине быстрого испарения влаги запах лишь усилился.

По состоянию на 15:00 3 сентября на территории Белодубравного лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства вблизи села Зазимье Деснянского района Киева открытое горение отсутствует, сообщили «МК» в Государственной службе Украина последние новости по чрезвычайным ситуациям. Тушение отдельных очагов продолжается в пределах обвалования. Распространение пожара нет. К ликвидации пожара привлечены 130 человек и 23 единицы техники, в том числе 44 человека личного состава и 9 единиц техники ДСНС, 50 человек от Добровольческого батальона МВД «Троя» и 10 человек от Добровольческого батальона «Святой Марии».

Поскольку Дарница расположена на основном железнодорожном ходу «Киев-Москва», быстро нашлись обыватели, обвиняющие в умышленном поджоге некую «диверсионную группу» из соседнего государства.

Бывший глава МЧС Украины Виктор Балога сии бредни прокомментировал в Facebook в присущей ему манере: «Когда кто-то говорит, что Путин организовал гранату под Верховной , то хочется спросить: пожар в Дарницком лесничестве - это тоже рука Кремля? Очереди в детских садах - это вина Москвы? Сеть нелегальных обменников по Киеву тоже Путин запустил? А если у кого-то из министров найдут имение в Италии, то будет считаться, что это Путин его подбросил честному человеку?..».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру