Пожар в «Домодедово» воскресил в памяти пассажиров теракт

Пожар в аэропорту «Домодедово» утром 3 сентября стал причиной задержки 60 рейсов и автомобильной пробки, растянувшейся на несколько километров

Из здания воздушной гавани было эвакуировано 3000 человек, но, к счастью, никто не пострадал.

Пожар в аэропорту «Домодедово» утром 3 сентября стал причиной задержки 60 рейсов и автомобильной пробки, растянувшейся на несколько километров

Как стало известно «МК», возгорание возникло около 7 утра на одном из цокольных этажей аэропорта, рядом с багажным отделением. Несмотря на то что площадь пожара была всего лишь 16 кв. м, дым быстро разнесся по вентиляции и попал в терминал и зал ожидания, где сразу началась небольшая паника. Но администрация аэропорта оперативно предприняла необходимые меры и эвакуировала 3000 человек, в том числе и из самолетов, которые готовились к взлету. Большинство людей вывели на парковку. На место происшествия подъехали 17 единиц техники, и очаг возгорания в 8.45 был полностью потушен. Несмотря на оперативность спецслужб, давки в аэропорту избежать не удалось, и спустя несколько часов толпа на парковке и в окрестностях воздушной гавани увеличилась до 10 000 человек, а на подъезде к аэропорту образовалась громадная пробка на несколько километров. Всеобщая нервная обстановка стала причиной различных слухов, в том числе и о теракте. Так, например, один из очевидцев москвич по имени Ренат, который в роковой день провожал бабушку на рейс до Тель-Авива, рассказал «МК», что люди, которых эвакуировали первыми из зала регистрации, слышали некий «хлопок» со стороны багажного отделения.

— Некоторые пассажиры уверены, что в багажном отделении что-то взорвалось, возможно, бомба находилась в одном из чемоданов, — поделился своими соображениями молодой человек.

Эти предположения поспешили развеять представители пресс-центра аэропорта «Домодедово», которые пояснили, что никакого «хлопка» не было вовсе — просто люди, оказавшиеся в экстремальной ситуации, стали думать о «худшем». На самом деле на складе стройматериалов, принадлежавших фирме Strabag, возник пожар. А вот что послужило причиной возгорания — еще нужно разобраться.

В пресс-центре МЧС пока также не спешат озвучивать причину пожара. Это мог быть как человеческий фактор, так и неполадки с проводкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру