Задержаны мошенники, укравшие у московского пенсионера ордена Суворова и Кутузова

Они похитили награды, представившись журналистами

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали в Краснодаре двоих подозреваемых в совершении кражи орденов Суворова и Кутузова II степени, стоимость которых оценивается в 20 тысяч долларов. Об этом «МК» сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева. 

Они похитили награды, представившись журналистами

27 апреля 2015 года с заявлением в Полиция обратился 77-летний пенсионер. Он сообщил, что неизвестный мужчина похитил два ордена, принадлежащие его отцу – генерал-лейтенанту Царской и Советской Россия, участнику 1-й и 2-й мировых войн и Гражданской войны.

Как выяснили сотрудники полиции, накануне потерпевшему позвонил неизвестный и, представившись корреспондентом одной из центральных российских газет, сообщил, что он якобы готовит материал об орденах Суворова и Кутузова, и ему необходимо произвести фотосъемку этих наград. Мужчина предложил приехать домой к потерпевшему на улицу Свободы. Пенсионер согласился принять неизвестных ему «людей из газеты», однако после их ухода обнаружил пропажу орденов.

Как установили полицейские, войдя в доверие и воспользовавшись тем, что пенсионер отвлекся и не наблюдает за его действиями, лже-корреспондент совершил кражу орденов, подменив оригиналы на муляжи.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники МУРа установили, что участники группы имели четкое распределение ролей: один из них легко входил в доверие к гражданам и играл роль журналиста. Второй обладал организаторскими способностями и подыскивал жертв, а в момент прихода в квартиру следил за обстановкой и предупреждал в случае возникновения опасности. Информацию об орденоносцах злоумышленники узнавали из Интернета.

5 сентября в Краснодаре сотрудники московского уголовного розыска задержали двоих подозреваемых. Ими оказались 28-летний уроженец Магадана и ранее судимый 40-летний житель Краснодара. В настоящее время оба подозреваемых арестованы. Им предъявлены обвинения по ст. 164 Уголовного кодекса Российской Федерации (Хищение предметов, имеющих особую ценность).

Похищенные ордена изъяты и возвращены законному владельцу. В настоящее время ведется работа по установлению причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26907 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Ради наград мошенники были готовы стать журналистами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру