Чилийское землетрясение согнало с места миллион человек, убило пятерых

Толчки зарегистрированы в том же районе

Мощное землетрясение, произошедшее накануне в Чили и повлекшее за собой человеческие жертвы, а также эвакуацию огромного количества людей, не оказалось единственным — в четверг толчки повторились в том же регионе страны. 

Толчки зарегистрированы в том же районе

Новые толчки силой 6,3 балла произошли в 56 километрах от Ильяпеля, сообщает Геологическая служба США. По её данным, эпицентр находился на глубине 40 километров. После этого произошло не менее шести афтер-шоков меньшей силы.

Основное же землетрясение произошло в четверг в 19:45 по местному времени. Сила подземных толчков составила 8,3. Очаг землетрясения располагался в 229 километрах от столицы страны Сантьяго на глубине 25 километров. Вслед за первым землетрясением последовали несколько повторных толчков .

По свидетельствам очевидцев, в Сантьяго раскачивались высотные здания. Толчки ощущались не только в Чили, но и в соседней Аргентине, сообщает Lenta.ru.

Сильнейшее землетрясение в Чили спровоцировало возникновение цунами

Смотрите видео по теме

Согласно данным властей, пять человек погибли в результате бедствия, причем трое из них стали жертвами сердечных приступов на фоне стресса. Около миллиона жителей прибрежных территорий были эвакуированы на фоне угрозы цунами.

После землетрясения на чилийское побережье обрушилось цунами. Высота волн достигала 4,5 метров. Сообщается о возможности трехметрового цунами на всем пространстве Тихого океана, включая РФ и Япония

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру