Убийцу школьницы из Уфы задержали, ему 36 лет

Маньяка, надругавшегося над Виолеттой Токарчук, удалось найти по оставленным частицам кожи

В столице Башкирии задержали подозреваемого в убийстве 11-летней Виолетты Токарчук – 36-летний житель Уфа уже однажды был судим за сексуальное преступление. Предполагаемый преступник недавно освободился из мест лишения свободы и вновь принялся за старое. Злодея уже этапировали для проведения необходимых следственных действий. В ближайшее время суд примет решение об аресте педофила до начала судебного процесса.

Маньяка, надругавшегося над Виолеттой Токарчук, удалось найти по оставленным частицам кожи
Виолетта Токарчук. Фото: соцсети

Как сообщили в управлении Следственном комитета по Башкортостан, поводом для задержания стали результаты молекулярной генетической экспертизы – анализы ДНК, взятые с тела погибшей девочки, совпали с данными криминального «профиля», имеющимися в криминогенной базе на людей, однажды пойманных за сексуальные преступления. Экспертиза проводилась одновременно в федеральной и республиканской лабораториях. Сегодня уже ведется допрос задержанного.

11-летняя Виолетта Токарчук стала жертвой маньяка 21 сентября по дороге в школу. Ученица лицея № 96 не появилась на уроках, и родители забеспокоились лишь тогда, когда мама, явившая встречать дочь, не нашла ее во дворе учебного заведения. Скорее всего, школьница в это время еще была жива, так как ее тело нашли за гаражами в ста метрах от учебного учреждения лишь вечером. Очевидно, что преступник, расправившийся с ребенком на чердаке или в подвале в ближайшем квартале, подбросил труп в безлюдное место.

Проведена сложная и кропотливая работа по установлению личности подозреваемого, - сообщила «МК» помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова. – В ходе тщательного проведенного осмотра места происшествия и осмотра тела экспертами было зафиксировано и изъято большое количество объектов.

В кратчайшие сроки экспертами и криминалистами центрального аппарата следственного комитета Россия были проведены исследования и анализ изъятых объектов с применением новейших технологий и современного криминалистического оборудования.

Источники в правоохранительных органах сообщили «МК», что перед смертью девочка подверглась жестокому насилию.

Смерть пятиклассницы наступила от асфиксии – педофил сильно надавил на горло малышки, чтобы унять крик. В легких погибших также имеются многочисленные кровоизлияния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру