Трагедия в США: мужчина открыл стрельбу в колледже, чтобы «попасть в новости»

Желание прославиться привело к гибели множества невинных людей

В американском штате Орегон мужчина открыл стрельбу в колледже Ампкуа. По последним данным, погибшими числятся 10 человек. Ранены, по информации из разных источников, от 7 до 20.

Желание прославиться привело к гибели множества невинных людей

Полиция выяснила, что стрельбу открыл 26-летний Крис Харпер Мерсер, не являвшийся студентом учебного заведения, передает AP.

Известно, что накануне кровавой расправы Мерсер, общаясь с пользователями популярного во всем мире чата 4chan, поинтересовался, какое оружие лучше использовать для стрельбы, и заявил, что вскоре попадет в новости. «Это единственный раз, когда я попаду в новости. Я настолько ничтожен», — написал стрелок.

Газета News Review Today пишет, что перед тем, как убить своих жертв, стрелок спрашивал у них, какую религию те исповедуют.

Одна из свидетельниц произошедшего, 18-летняя студентка Кортни Мур, рассказала, что находилась в учебной аудитории, когда неизвестный убил учителя выстрелом через окно. Затем он зашел в аудиторию и заставил всех лечь на пол, после чего потребовал у каждого вставать и сообщать свое вероисповедания. Уже после допроса Мерсер открыл стрельбу.

По информации CNN, убитые и раненые были найдены как минимум в двух аудиториях.

С началом выстрелов в колледже началась паника: люди кричали и в беспорядке стремились скрыться прочь от страшных звуков. Известно, что одна девушка даже переплыла речку на территории студенческого кампуса.

Прибывшая на место происшествия полиция эвакуировала студентов, досмотрела вещи учащихся на предмет оружия и взрывчатки с помощью кинологов со служебными собаками.

Крис Харпер Мерсер был убит при попытке открыть огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

Колледж Ампкуа находится в окрестностях города Розберг, примерно в 200 километрах к югу от Портленда, сообщает «Лента.ру». Студентами заведения — их общее количество около 14 тысяч — являются люди преимущественно среднего возраста, поступившие по муниципальной программе обучения взрослых. Большая часть учится в колледже на условиях неполного дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру