Физик-ядерщик Карамян погиб на море после своего юбилея

Коллеги ученого рассказали, за что ценили его в родном Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

Российский ученый-физик Саркис Карамян утонул в турецкой провинции Кемер в Анталье в минувшее воскресенье.

Коллеги ученого рассказали, за что ценили его в родном Объединенном институте ядерных исследований в Дубне

Перед отъездом 29 сентября Саркис Аршавирович отметил на работе свой юбилей — ему исполнилось 75 лет - и на следующий день уехал в турецкий санаторий в Кемер. Трагедия случилась 11 октября. По сообщениям турецкой прессы, тело Карамяна было обнаружено на берегу, позже  спасатели также нашли тело второго утонувшего человека — 65-летней Елены Мироновой. Обстоятельства их смерти уточняются. По крайней мере, в институте о них пока не знают.

За почти 55 лет научной деятельности доктор физико-математических наук и старший научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Карамян написал более 200 работ, принимал участие во многих международных коллаборациях. Одна из основных  его работ, за которую он совместно с коллегами получил Государственную премию, касалась обнаружения эффекта теней, а точнее, исследования применения тепловых колебаний атомов в кристаллах для измерения ультракоротких времен жизни ядер. Последняя работа ученого была связана с получением изотопов для медицинских целей.

Отец Саркиса Карамяна, тоже физик, в свое время скоропостижно скончался от сердечного приступа в возрасте 49 лет прямо на рабочем месте, в институте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру